15219

ТИТАНические потуги

В редакцию пришло письмо за подписью генерального директора ЗАО “ГК “Титан” В. П. БОЙКО. Озаглавлено оно вполне себе грозно - “Требование об опровержении ложных сведений, опубликованных в общественно-политической газете Казахстана “Время” (в печатной и электронной версиях)”. На четырех страницах г-н Бойко расписывает ЗАО “ГК “Титан” как “добросовестного участника хозяйственных отношений - субъекта предпринимательской деятельности”. Один абзац показался нам весьма любопытным, и мы решили процитировать его полностью, сохранив авторские орфографию и стиль.

“В настоящее время ЗАО “ГК “Титан” находится на стадии заключения договорных отношений с несколькими контрагентами, находящимися на территории Республики Казахстан, в случае срыва подписания контрактов, вследствие имеющегося негативного фона вокруг нашей компании, созданного статьей, Общество объективно может потерпеть убытки и будет вынуждено предъявить их ко взысканию ТОО “Издательство Время”, главному редактору газеты “Время” и журналисту Кучукову Т.”.

Напомним, в эксклюзивном интервью нашему корреспонденту генеральный директор ТОО “Баско” Михаил ГАРКУШКИН рассказал, как его заказал бывший товарищ и партнер по бизнесу - президент ЗАО “Группа компаний “Титан” Александр СУТЯГИНСКИЙ (см. “Восставший из ада”, “Время” от 18.10.2012 г.). К счастью, оперативники Южного РУБОП МВД Казахстана сработали четко: после организованной ими инсценировки заказного убийства 9 октября Александра Сутягинского задержали у здания Алматинского экономического суда. Позже районный суд выдал санкцию на его арест. На специальном брифинге в МВД сообщили: по подозрению в организации покушения на убийство руководителя компании задержан генеральный директор ТОО “Силициум Казахстан” А. Сутягинский. Поводом для преступления послужили финансовые разногласия между руководством товариществ. Возбуждено уголовное дело по статьям 24 ч. 1, 28 ч. 3, 96 ч. 2 п. “з” УК РК. Кроме того, в ходе проведенного обыска по месту проживания задержанного изъят автомат Калашникова с патронами.
Как выяснилось в ходе предварительного следствия, речь помимо прочего идет о двух убыточных заводах в Казахстане - “Биохим” (глубокая переработка пшеницы в биоэтанол) и ТОО “Силициум Казахстан” (производство металлургического кремния). Задолженность первого завода перед Банком развития Казахстана (БРК) составляет свыше 100 миллионов долларов. ТОО “Силициум” также привлекло более 100 миллионов долларов из средств БРК и теперь под любым предлогом затягивает сроки исполнения обязательств. По оперативным данным, только на офшорные счета, зарегистрированные на Кипре и в Панаме, братья Сутягинские загнали более 20 миллионов “зеленых”.
Уж не эти ли замысловатые финансовые движения имел в виду г-н Бойко, когда писал о том, что компания несет убытки, которые он будет вынужден взыскать с газеты?
Между тем наши российские коллеги на условиях полной анонимности рассказали нам о планах братьев Сутягинских - Александра и Михаила (экс-депутата Государственной думы России). По их сведениям, ЗАО “ГК “Титан” намерено потратить рекордную - даже для крупной компании, попавшей в “Форбс”, - сумму на так называемый “антикризисный пиар”.

Руководство компании сейчас ведет активные переговоры с редакторами ведущих российских и казахстанских изданий. Пиар-консультанты, по сведениям наших источников, в качестве целевой аудитории своей “контрпропаганды” определили не только представителей исполнительной и законодательной власти как России, так и Казахстана, но и глав обоих государств!
Кроме того, они планируют подготовить выгодные комментарии руководства БРК и финансовой полиции Казахстана - по результатам проверки “Биохима” (к этой теме наша газета еще вернется), организовать в Интернете информационную кампанию с целью показать: Сутягинские - “не воры и хапуги” (в чем их, собственно, никто и не обвинял), а “бизнесмены-трудоголики” (кто бы сомневался!). Но и это еще не все: братья-трудоголики всерьез планируют раз в неделю готовить новости со своих предприятий, привязывая тематические материалы в СМИ к государственным праздникам Казахстана и России!
Таков далеко не полный перечень их наполеоновских планов. Помимо этого, согласно данным наших источников, г-да Сутягинские ведут переговоры с независимыми экспертами в области металлургии, чтобы те поведали казахстанцам в телеэфире об исключительной важности предприятий “Титана” для нашей страны. А дабы зрители еще больше поверили в исключительную чистоту их помыслов, планируется показать - братья Сутягинские такие же, как все: в свободное от трудов праведных время они охотятся, отдыхают с семьями, занимаются благотворительностью.
Что ж, любопытно будет взглянуть… Мы же в ближайших номерах газеты “Время” продолжим наше расследование.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть