9417

Долевой тупик

Жители одной из алматинских новостроек решились на “выход в люди”. Около десятка человек поеживались на утренней прохладе с распечатанными на ватманах побудительно-вопросительными: “Отдай жилье!” и “В чем наша вина?”. Неужели снова обидели дольщиков?

Люди с плакатами - лишь видимая часть айсберга. А “под водой” многолетние судебные тяжбы двух строительных компаний - ТОО “Даймонд Групп” и ТОО “СК Инмейр”. Их руководители в 2004 году заключили договор о совместной деятельности - предполагалось построить три жилые многоэтажки: по одной на компанию, а третью - совместными усилиями. Но отношения между ними быстро испортились.
Адвокат компании “Даймонд Групп” Жансеит САТМЫРЗА (на снимке), который выступает на стороне дольщиков, заявляет: “СК Инмейр” пытается присвоить чужие квартиры. По его словам, парт­неры не оплатили строительство “совместного” здания, потому директор “Даймонд Групп” Алмаз МУРЗАБЕКОВ вынужденно достроил его за счет “долевых” денег, а договор с “СК Инмейр” расторг через суд еще шесть лет назад. С тех пор и по сей день продолжаются судебные разбирательства, а директора “Даймонда” пытаются привлечь к уголовной ответственности за “самоуправство”, повлекшее “особо тяжкие последствия”.
- Верховный суд решил, что “Инмейр” прав, и на сегодняшний день договор существует. В то же время требования к долевым собственникам не предъявляются. Например, о расторжении их договоров со строителями, - говорит адвокат Жансеит Сатмырза. - Да, “Даймонд Групп” должен квартиры вернуть. Суд, когда восстанавливал совместный договор, взыскал в пользу “Даймонда” 60 миллионов тенге. Но эта стоимость раза в два меньше, чем Мурзабеков затратил на строительство дома. Кроме того, деньги лежат на депозите администратора суда. Подзащитный не может их взять, пока не передаст квартиры “Инмейру”. А эту недвижимость передать невозможно, поскольку есть обязательства перед дольщиками. Тупиковая ситуация.
Сейчас Алмаз Мурзабеков, намерен решить проблему с помощью писем “в верха”. В этих письмах, между прочим, очень часто упоминается фамилия прокурора Западно-Казахстанской области Серика КАРАМАНОВА, который до осени этого года работал в Генеральной прокуратуре, а “по совместительству” является супругом учредителя “СК Инмейр” Назарбек УМЕТЕЙ.
Алмаз Мурзабеков и его адвокаты заявляют об использовании Карамановым своих связей и намеренном затягивании дела. Впрочем, делать какие-либо выводы в этом запутанном деле пока рано.
Но уже сейчас очевидно, что дольщики “Даймонда” оказались невинной жертвой, по сути, чужих разборок.

Сергей КИМ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть