Каждый день - рыбный
Вчера работники рыбоперерабатывающего завода - АО “Атыраубалык” - выступили на стихийном митинге с требованием выплатить зарплату, которую они не получали вот уже более полугода.
Как сообщила руководитель профсоюза АО Алия Бахтиярова, с марта по сентябрь этого года руководство задолжало рабочим 31,5 млн. тенге. Более того, с апреля прошлого года не производятся социальные отчисления. Из 490 работников только 120 человек работают по четыре часа в день, около 40 находятся в трудовых отпусках. Остальные - в отпусках без содержания. Работающие заняты преимущественно... охраной оборудования и имущества одного из крупнейших в прошлом заводов по производству и переработке рыбы.
- Мы поговорили с работниками, ознакомились с их требованиями и в течение месяца совместно с налоговым департаментом, департаментом Минтруда и другими ответственными инстанциями найдем пути решения проблемы, - заверил прокурор города Атырау Есенжан ДОСАНОВ.
С руководством акционерного общества поговорить не удалось: никто из них к работникам не вышел. Между тем еще 4 года назад тогдашний аким Атырауской области Бергей РЫСКАЛИЕВ пообещал компании крупные перемены. На базе АО “Атыраубалык” было создано КГП “Жайык балык”. Позже на одном из совещаний Рыскалиев намеревался вернуть предприятию былую славу, для чего планировалось выделить 18 миллиардов тенге на обновление флота и полную модернизацию всего производства. Властями области планировалось построить новый консервный завод мощностью 5 миллионов банок в год, цеха по выпуску соленой, вяленой и копченой рыбы. Обещания остались только на бумаге. Реконструкции на заводе не было с 70-х годов прошлого века, оборудование давно выработало свой ресурс, а хранить сырье и готовую продукцию сейчас просто негде.
Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

