Страсти вокруг мандата, или Исповедь на заданную тему
Вчера в Астану приехал зачинщик драки с сельским акимом - депутат Ерейментауского раймаслихата от Еркеншиликского сельского округа Акмолинской области Ербол ДЮСЕН (на снимке), чтобы впервые поведать журналистам свою версию скандального мордобоя (см. “Мандат зачесался?”, “Время” от 25.9.2012 г.). По его словам, его спровоцировали и опозорили специально, чтобы лишить мандата.
46-летний Ербол Дюсен и вправду оказался мужчиной брутальным, под два метра ростом, как на то указывал в своих многочисленных жалобах журналистам 63-летний аким Селетинского сельского округа и мастер спорта по боксу Газиз АБЕНОВ, пострадавший от неуемного темперамента депутата. При этом нардеп не выглядел белоручкой: жестикулируя, он показал руки, натруженные до мозолей.
- Нашу ссору можно было разрешить внутри маслихата, а не позорить на весь Казахстан! Ведь я в тот же день как младший первым извинился перед акимом. И мы в присутствии районного акима, депутатов обнялись по нашим обычаям, простили друг друга. Но после этого Абенов почему-то написал заявление и подал в суд. Он поступил не по-мужски! - жестко заявил Дюсен. - Но, может, кому-то это на руку. Ведь я на заседаниях всегда иду против течения, а не голосую, как остальные депутаты, с оглядкой на председателя комиссии. Мой отец 25 лет чабаном работал, и я с малых лет пас баранов, поэтому не понаслышке знаю, как села пустеют, а оставшихся жителей большие агашки лишают земель. И на том заседании земельной комиссии я сделал замечание одному акиму, который выступал по моему округу, а Газиз Абенов - аким другого округа - сидел сзади, толкнул меня и сказал: “Салага!”. Вот это меня все задело!
Оба дважды пытались вцепиться друг в друга, но их каждый раз разнимали. В результате административный райсуд Ерейментау в понедельник оштрафовал депутата на 75 МРП (или 121 350 тенге). А сегодня, в среду, инцидент рассмотрят на областном дисциплинарном совете в Кокшетау. Если Абенова не накажут, то Дюсен намерен подать на него иск о защите чести и достоинства.
- Да, я фермер. Может, для кого-то - пещерный человек, как пишут в комментариях в Интернете. Но как мог до такого опуститься аким, много лет работающий на госслужбе? По телевизору передавали, что у него якобы два ребра сломаны и он по больницам ездит. Но, извините, экспертиза не нашла на его теле следов от моих якобы ударов. Сейчас меня некому защищать. Я беспартийный, не госслужащий, и у меня нет крутого дяди. Я думал добровольно сдать свой депутатский мандат, но меня отговорили избиратели, которым после схватки я все объяснил и просил у них совета, - рассказал народный избранник.
Ербол Дюсен привез с собой кипу писем избирателей, в которых те требуют оставить депутата в покое. В противном случае они начнут кампанию в его поддержку. Сам бесславный герой не исключает, что, возможно, пострадал и из-за своего бизнеса: сейчас его крестьянское хозяйство состоит из 500 голов овец, 70 голов КРС и столько же - лошадей. Говорить о том, что имеет за своими плечами его визави, он отказался.
Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

