7011

Экстремал не пробегал?

В Алматы прошел восьмой фестиваль уличной культуры Snikers URBANиЯ, который собрал скейтбордистов, велосипедистов, роллеров, паркуристов, рэперов и мастеров граффити. Гвоздем программы стало выступление российского музыканта, певца, композитора и актера Noize MC.

Праздник уличных видов спорта зародился в России в 2001 году, но довольно быстро полюбился и казахстанским экстремалам. Кстати сказать, в этом году он впервые не состоялся у северных соседей. Зато наши любители активного отдыха отожгли по полной. Правда, фестиваль сменил место дислокации - с площади Астана он переместился на площадку одного из торгово-развлекательного центров, но это только добавило драйва.
- Цель фестиваля - дать шанс современной молодежи заявить о себе и о своем таланте, - рассказывает одна из его организаторов Елена ЩЕРБОВА. - В этом году количество участников увеличилось на 60 процентов, и это радует. К тому же у нас появилось несколько новых зон, например, мастер-класс по брейк-дансу, где любой желающий может получить азы танца от профессионалов.
Кроме спортсменов и танцоров в умении составлять рифмы на ходу состязались рэперы. За определенное количество времени участники должны были экспромтом произнести речитатив, максимально приближенный к теме, заданной зрителями. Но, пожалуй, самыми зрелищными зонами были соревнования по паркуру и BMX. Опровергая закон земного притяжения, экстремалы демонстрировали головокружительные трюки.

Особенно много народу было возле зоны паркура. Еще бы, ведь эта дисциплина - смесь акробатики, бега, боевых искусств, ну и фантазии самого трейсера (человек, занимающийся паркуром.
- Н. П.) - способна соединить все это воедино - в искусство перемещения по каменным джунглям. Среди участников мы заметили прошлогоднего чемпиона Владислава СТЕПАНЮГУ, больше известного как Акробат. Надо сказать, что парень такое вытворял на площадке, что один из судей даже попросил его не прыгать так сильно. Владислав долгое время занимался акробатикой, потом брейк-дансом, и вот уже три года, как он стал паркуристом. В прошлом году его даже сначала дисквалифицировали из-за запрещенных акробатических трюков, но потом разрешили выступать. В итоге он стал победителем. В этот раз Акробат вновь не обманул ожиданий болельщиков, но, к большому их удивлению, не попал в тройку призеров.
Возле зоны “Неолимпия”, где проходили состязания велосипедистов, скейтеров и роллеров, тоже было оживленно. Группа пацанов на BMX (маленький велик для трюков. - Н. П.) что-то горячо обсуждала. Оказывается, тринадцатилетний Данил ГОЛОВНЯ не попал на отборочный тур и в итоге не смог принять участие в состязании.
- Я на вечерней тренировке был, но не знал, что потом будет отборочный тур, - говорит Данил. - Обидно, конечно, но ничего, в следующем году я такую возможность не упущу.
Пока экстремалы состязались в трюках, граффити-художники на глазах изумленной публики создавали настоящие шедевры. От некоторых картин невозможно было оторвать взгляд, настолько они выглядели реалистично.

Финальную точку сего действа поставил хедлайнер фестиваля рэпер Noize MC (настоящее имя Иван АЛЕКСЕЕВ), который вновь порадовал алматинцев интересным музыкальным материалом. Творчество Noize стоит на стыках нескольких направлений, которые он замечательно сочетает в своих треках - рок, хип-хоп, регги, нью-металл.
Целый день кипели на площадках нешуточные спортивные, танцевальные и музыкальные страсти. И было за что бороться. Ведь обладатели первых мест в каждой дисциплине получили по 50 тысяч тенге призовых.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть