11422

“Троя” - в лодке

Вечером в минувший понедельник в Алматы открылся VIII международный кинофестиваль “Евразия” - самый развесистый из казахстанских и самый казахстанский из международных. Завершится форум 21 сентября.

После скитаний по театрам и дворцам молодежи “Евразия” вернулась в отреставрированный Дворец Республики. Сценарий торжественной церемонии открытия остается неизменным: сначала гости дефилируют по красной дорожке, потом в зале все говорят о великой миссии кино и вкладе Казахстана в мировое киноискусство. Неизменной частью ритуала является и выражение благодарности президенту НАЗАРБАЕВУ за современный Казахстан, кино и вообще все, что происходит. Правда, в этот раз отдельных и множественных “респектов” со сцены удостоился аким Алматы Ахметжан ЕСИМОВ: как заявил президент “Казахфильма” и по совместительству руководитель фестиваля Ермек АМАНШАЕВ, если бы не Ахметжан Смагулович и его поддержка, то фестиваль не смог бы выйти на должный уровень. Вообще обычно уровень кинофестивалям задает не глава городской администрации, а кворум авторитетных представителей кинобизнеса и киноискусства. Но зачем нам бездумно копировать кого-то? Надо все делать с учетом традиций!

Кстати, об уровне. Обыватели судят о респектабельности кинофестивалей по комплекту звезд, и если в прошлом году селебрити было очень много (Джон КЬЮСАК, Сигурни УИВЕР, Настасья КИНСКИ и так далее), то в этом из действительно знаменитых - только Вольфганг ПЕТЕРСЕН, режиссер пеплума “Троя”. Он возглавил жюри фестиваля.
- Я ничего не знал о Казахстане, - традиционно начал свою речь Петерсен. - Но согласился приехать после того, как мне сказали, что из 17 с половиной миллионов казахстанцев 16 миллионов знают мои фильмы! Это удивительно!
Далее режиссер заметил, что казахские лица просто созданы для кино, а у нашей страны большое будущее. Между тем судить Петерсену и другим членам жюри предстоит не только казахские кинолица, но и массу других: в международном конкурсе фестиваля 11 картин со всего мира.

Петерсен Петерсеном, но шквал аплодисментов на церемонии открытия сорвал легендарный Асанали АШИМОВ. Актеру в этом году исполнилось 75 лет, и в честь этого события американский лицедей Денис ХЕЙСБЕРТ с местной красавицей Аружан ДЖЗАЗИЛЬБЕКОВОЙ вручили Ашимову приз за вклад в киноискусство.
Впечатлившись, Асанали-ата пригласил всех присутствующих (а это 3000  человек) к себе домой. Адрес есть в редакции.
Надо отметить, что Ашимова весь зал приветствовал стоя. В этот момент всех обуяла гордость за отечественное кино - на моей памяти впервые местного актера встречали лучше, чем зарубежного.
Жаль, что запаса гордости не хватило на весь вечер. Фильмом открытия была мелодрама Амира КАРАКУЛОВА “Виртуальная любовь”. Это многострадальный фильм, премьера которого откладывалась несколько лет. Картина вся соткана из противоречий, как кофе без кофеина. С одной стороны, потрясающе красивая Бибигуль СУЮНШАЛИНА в главной роли и в целом хорошая “картинка”, с другой - совершенно нелогичный сценарий и реплики, будто составленные генератором случайных фраз. Наверное, и такие ленты можно полюбить. Если виртуально.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть