5764

Телетайп

Деньги - на гору

Сегодня в Алматы стартует общегородская акция по ликвидации последствий ветровала в урочище Медеу, сообщил руководитель пресс-службы городского акимата Сергей КУЯНОВ. “Акимат получил сотни предложений об оказании помощи от компаний и простых алматинцев по ликвидации последствий урагана и восстановлению урочища Медеу. Помощь предлагается как физическая, так и финансовая”, - сказал С. Куянов вчера на брифинге в Алматы. В свою очередь начальник гор­управления природных ресурсов Алтай РАХИМБЕТОВ заверил, что деятельность фонда “будет максимально прозрачной”.

Сервис для нарушителей

Казахстанские водители отныне могут оплачивать штрафы за нарушение правил дорожного движения через терминалы одного из банков второго уровня, а также через свои мобильные телефоны, сообщила пресс-служба комитета дорожной полиции МВД республики. В настоящее время в стране действуют около 500 платежных терминалов, через которые водитель может найти свое нарушение (по номерам водительских прав, техпаспорта и госномеру авто) и оплатить штрафы путем ввода наличных денег или платежной карты всех банков второго уровня, говорится в распространенном вчера сообщении. “Процедура максимально проста - оплатить штраф можно в любой день и в любое время, терминалы работают круглосуточно”, - сказал заместитель председателя комитета дорожной полиции Ермек КУСАИНОВ.

Парит наш орёл!

В учебном центре “Илийский” в Алматинской области проходит активная фаза международного миротворческого учения “Степной орел-2012”, сообщила пресс-служба Минобороны республики. В частности, миротворцы отработали задачи по организации охраны миротворческого базового лагеря, оказанию помощи граж­данскому персоналу ООН в проведении гуманитарной операции, пропуску беженцев с вооруженными группами, сдерживанию толпы, а также форсированию водных преград, десантированию парашютным способом, сопровож­дению различных грузов.

Дом, который не построил Эргун

Из Киева в Астану экстрадирован гражданин Турции Бекар ЭРГУН, обвиняемый в хищении крупной суммы, предназначенной для строительства многоэтажного дома в Алматы. Согласно распространенной вчера информации пресс-службы Генпрокуратуры Казахстана, Б. Эргун, будучи директором ТОО “АБАБ Курылыс Алеми”, в 2006 году заключил договор подряда с ТОО “Строительная компания “ИНМЕЙР” на строительство 12-этажного жилого дома в Алматы. “Однако в течение года строительные работы не проводил и свои обязательства по договору подряда не исполнил. Полученные денежные средства в сумме 30 млн. тенге Бекар Эргун похитил и использовал по своему усмотрению”, - говорится в сообщении пресс-службы.

По сообщениям Интерфакс-Казахстан

Поделиться
Класснуть