Пожарный облом
Не успели в Петропавловске улечься страсти по поводу возможного закрытия колледжа при Северо-Казахстанском государственном университете (СКГУ) имени Манаша КОЗЫБАЕВА (см. “Неоконченная лекция ректора” и “Недоучек не будет”, “Время” от 4 и 11.8.2012 г.), как университетский люд вновь залихорадило: есть решение запретить эксплуатацию учебных корпусов.
- Специализированный межрайонный экономический суд удовлетворил иск ДЧС к этому вузу из-за нарушений правил пожарной безопасности. На один год запрещена эксплуатация девяти корпусов, двух спортзалов, трех общежитий, а также учебно-производственного комплекса “Мирас” Северо-Казахстанского госуниверситета, - сообщила пресс-секретарь облсуда Акбопе УТЕКИНА.
Согласно иску ДЧС, в корпусах вуза чего только нет. Нет автоматических установок пожаротушения, планов эвакуации людей при пожаре, табличек в местах размещения средств пожаротушения и внутренних пожарных кранов. Зато пути эвакуации людей отделаны горючими материалами. Обнаруженные еще в марте этого года нарушения не устраняются.
Пока СКГУ работает в обычном режиме, потому что судебное решение еще не вступило в законную силу. Тем временем руководство университета обратилось в суд с апелляционной жалобой. Наверное, ученые мужи твердо уверены, что университеты, как рукописи, не горят, а потому все вышеперечисленное им попросту без надобности.
Виктор МИРОШНИЧЕНКО, фото автора, Петропавловск

