Платёжный дисбаланс
Заявление заместителя акима Семея Димитрия ГАРИКОВА о том, что горожане, имеющие долги за теплоснабжение, не будут обслуживаться в ЦОНе, пока не представят справку об оплате задолженности, председатель комитета по контролю автоматизации госуслуг и координации деятельности ЦОНов Багдат МУСИН назвал противоречащим закону. Но это не остудило пыл семейских чиновников в борьбе за финансы.
Они продолжают выискивать действенные меры, которые заставят должников, наконец, расплатиться по счетам. Поскольку ситуация - критическая. Долги горожан за услуги ГКП “Теплокоммунэнерго” накануне отопительного сезона составляют 260 миллионов тенге. Из-за этого предприятие не может расплатиться со своими работниками: задолженность по зарплате достигла 111 миллионов тенге.
На днях представители ГКП “Теплокоммунэнерго” ознакомили горожан через местные СМИ о новых карающих мерах: должники могут остаться… без электричества и холодной воды! А имена самых злостных неплательщиков появятся на билбордах на улицах города.
Милана ГУЗЕЕВА, Семей

