5495

Аким ставит... точку?

“Хоспису переехать, нельзя оставить” - запятую в этой фразе поставил аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек САПАРБАЕВ. Недужные пациенты учреждения сокрушаются, как бы знак препинания не стал для них последней точкой.

Напомним, облздрав собирается переселить больных из единственного в Усть-Каменогорске хосписа и даже упразднить учреждение (см. “Бедные люди”, “Время” от 8.9.2012 г.).

- Хоспис будет размещен в селе Таврия Уланского района. Сколько можно об этом говорить! - заявил бастык на заседании в областном акимате. - Условия там намного лучше. Пациентам будет обеспечен уход.

Накануне рабочая группа посетила многострадальный хоспис. Результаты визита сформулировала пресс-служба акима области в своем сообщении для журналистов: “Выяснено, что только двое больных онкологического профиля (из хосписа. - Е. Ф.) нуждаются в паллиативной помощи, остальные - в социальной опеке. Для перевода хосписа управлением здравоохранения ВКО подготовлено отделение сестринского ухода на базе медицинского объединения Уланского района в селе Таврия на 30 коек”.

Но больные по-прежнему беспокоятся: переезд может сказаться на их самочувствии, да и родственники вряд ли смогут навещать бабушек и дедушек за 50 километров от города. Пока о строительстве нового хосписа в пределах Усть-Каменогорска речи не идет.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть