8600

Приговор для мафии

В Костанае вынесен приговор участникам наркомафии, при задержании которых погиб сотрудник спецподразделения КНБ “Арыстан”.

Напомним, в августе прошлого года 26-летний арыстановец К. ИБРАИМОВ погиб под колесами УАЗа, забитого марихуаной (см. “Братская мафия”, “Время” от 28.1.2012 г.). Мафиози прорвались, но вынуждены были бросить свои машины в степи, кинувшись в бега. Одного из них, Газиза БАЙГАЗИЕВА, ищут до сих пор. Еще одного, Азамата БИКАЕВА, задержали лишь в конце минувшего года. Именно он был водителем машины, которая сбила спецназовца. Его дело еще не отправлено в суд.
Остальные семеро участников преступной группы обвинялись не только в наркоторговле, но и в незаконном владении оружием. Руководитель ОПГ Кайрат БИКАЕВ приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Олжас БАЙГАЗИЕВ получил 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Их подельники Сапа БИРКЕНОВ, Берикжан АЛИМОВ, Марат КАБАКОВ, Канат МЕГЕРЯ и Сергей ФЕРАПОНТОВ - по 16 лет лишения свободы.
Судья Костанайского специализированного межрайонного суда по уголовным делам Айжан КУЛЬБАЕВА вынесла частное постановление о нарушениях  в ходе предварительного следствия.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее