Три девицы под огнём
Мифологические сирены пленяли путников чарующими голосами, а потом, по приближении, пожирали их. Чтобы избежать неминуемой гибели, мужчины затыкали уши (самый верный способ общения с женщинами в принципе) и начинали усиленно отгребать куда подальше (самый распространенный мужской прием). С тех пор колдовское отродье изрядно эволюционировало - сирены из разномастных герлз-бандов все так же завлекают мужчин, но при этом способность петь у них отмерла как несущественный и совершенно невостребованный атрибут в жестокой борьбе за выживание. Соответственно, затыкание ушей бесполезно - нынешние нимфы апеллируют к другим, более отзывчивым органам. Смазливым девочкам в принципе не нужны голоса, ибо ясно, что голос природы все равно сильнее.
По этому немудреному принципу создается 99 процентов всех герлз-бандов, и наша страна, вся такая восточно-стыдливая, не исключение, потому что стыд не принимают к оплате в ресторанах. Даже немного странно, что новый “девчачий” проект продюсера Алуа КОНАРОВОЙ (на правом снимке) “Аюми” попал в один процент исключений. Более того, трио создано как раз в пику полуобнаженке на экране и тому, что один молодой писатель из Актау назвал “шоу-пизнесом”.
- У нас альтернативный проект, - говорит Алуа. - Не гламурных див с накачанными силиконом губами, поющих чужими голосами и томно закатывающих глаза. А настоящий герлз-банд по всем классическим канонам. Прежде всего умеющий петь живьем, рассчитанный не на тои, а на большие площадки, с непохожим музыкальным материалом, особой подачей и энергетикой. Сексуальность, конечно, нужна, но она должна быть тонко завуалирована, идти изнутри, а не выпячиваться нарочито и вычурно. К тому же надоели доморощенный гламур и вся эта мишура. Больше стильности и минимализма. И самое главное - у моих девчонок не пустые, с поволокой глаза, а искренность, свежесть, молодость, и они настоящие! Создавая этот проект, я рассчитывала, что Ayumi будут нравиться прежде всего их ровесницам и ровесникам. И не ошиблась. У них уже есть свой фан-клуб, а самой маленькой поклоннице, которая поет их песни, всего 5 лет.
- А вам не кажется забавным тот факт, что продюсер одной из самых с виду развратных девчачьих групп в истории отечественного попа, Кайрат КУЛЬБАЕВ, сейчас возглавляет департамент культуры Алматы?
- China town, кстати, были далеко не развратными, ошибаетесь! Мне они как раз очень нравились. Отлично поющие девчонки и по формату не похожие на другие женские команды. Кайрат - самый первый продюсер на нашем рынке. У него были очень успешные проекты в 90-х: “Бублики”, “Дуэт L” и так далее. Кстати, с его приходом в акимат нашим артистам хоть платить стали нормальные гонорары, и качество концертов, проводимых департаментом культуры, стало на несколько порядков выше. А все потому, что он человек далеко не посторонний и все-таки смыслит в этом деле. Другое дело, что я до сих пор не согласна с ежегодным приглашением премии “МузТВ” к нам. Не понимаю цели. Гораздо эффективнее было бы возродить большие концерты с участием только наших артистов, поддерживая таким образом отечественный продукт и прививая хорошее отношение к нашим исполнителям у народа, который привык скептично, часто с необъективной критикой относиться к казахстанским певцам. Наши, подчеркиваю, не хуже тех же россиян. Несмотря на заявление небезызвестного Армана ДАВЛЕТЬЯРОВА (продюсер из Москвы. - Т.Б.) о том, что “серенько” все у нас. Что обидно, наши же кинулись хором его поддерживать: мол, красавчик Арман истину глаголет. А я не могу принять слова человека, который давно в России, никак не поддерживает родную страну, а лишь занимается выкачиванием из нее денег. К слову, недавно мы вернулись с гастролей в Южной Корее. У меня сердце разболелось, когда я увидела, как корейцы любят своих артистов, и вообще они очень патриотичны, поддерживая только свой, отечественный продукт во всем!
- Кстати, о “своем”. Что вы отвечаете на претензии в копировании западных поп-образцов и отсутствии оригинальности?
- Так рассуждают узколобые. Никакого подражания нет, мы лишь учимся у них. Так как зарождение понятия “эстрада” произошло именно на Западе! Джаз, соул, блюз и так далее. Мы же живем в XXI веке и не можем всю жизнь стоять в статике и петь тягучие песни. Мы можем петь терме, но в современной подаче, мы же эстрадники! Кстати, за границей именно такой синтез очень хорошо воспринимается, да и у нас тоже. Кстати, в планах поехать в Штаты к крутому преподавателю по вокалу и научиться петь правильно. Ничего зазорного в этом не вижу. И я буду делать именно так, что бы обо мне ни говорили! Есть одна прослойка населения, зацикленная на непонятном “патриотизме”, радеющая за все исконно казахское во всем, не принимающая и не понимающая новые веяния и тенденции. Менять сознание таких людей бесполезно. То ли образованности не хватает, то ли ума. Именно такие, призывая к истокам (причем не понимая смысла), лузгают семечки во дворах, разбрасывая мусор, оставляя плевки на асфальте, ленятся, не желая поднять зады и работать! Хают все и вся. Самый простой метод найти себе оправдание в своей неустроенности. Вот они-то и обвиняют как раз в копировании Запада.
- Несомненно. А вот вы не боитесь, что девушки выскочат замуж скоро? Или это оговорено контрактом?
- Они еще слишком молоденькие, чтобы думать о замужестве. Они горят сценой, и мысли о замужестве их пока не посещают. К тому же в контракте этот вопрос оговорен. До срока окончания его действия замуж никто не выйдет. Тут придется жертвовать. Либо ты погружаешься в быт, либо занимаешься творчеством и впахиваешь!
- Когда выбираете сценические наряды для девушек, длина юбок и глубина декольте имеет значение?
- Я не могу загонять их в рамки. Касательно длины юбок в частности. На них коротенькие юбочки пошло не смотрятся, потому что подача другая. А декольте открывать не будем - это закон!
Тулеген БАЙТУКЕНОВ, Алматы, тел. 259-71-96, e-mail: tulegen@time.kz

