Мечеть на загляденье
Новая центральная мечеть открылась 22 августа в Усть-Каменогорске. Сооружение станет одним из самых крупных во всей стране.
Мечеть открыли в последний день праздника Ораза-айт. Чтобы успеть к назначенной дате, достраивать культовое сооружение помогали всем миром. Только за три летних месяца в работах приняли участие около 20 тысяч человек. Добровольцы приезжали даже из отдаленных городов и районов области. Более одного миллиарда тенге ушло на строительство пятиэтажного храма. Это личные пожертвования жителей региона и отчисления государственных и коммерческих предприятий, из них более 300 миллионов тенге поступило от спонсоров из Объединенных Арабских Эмиратов.
Новая усть-каменогорская мечеть стала третьей по величине в Казахстане после столичных мечетей “Хазрет Султан” и “Нур Астана”. Центральный купол по высоте сравним с пятиэтажным домом и достигает примерно 40 метров. Высота каждого из четырех минаретов 63 метра.
Религиозное сооружение вмещает около трех тысяч верующих. Как отметили представители духовенства, устькаменогорцы давно испытывали потребность в просторной мечети, поскольку имеющаяся не вмещала всех желающих.
Торжественное открытие чуть не парализовало движение в городе - желающих увидеть великолепное убранство мечети было так много, что многие прямо на проезжей части бросали машины и устремлялись к новой архитектурной достопримечательности областного центра.
Евгений ФОМИНЫХ, фото Оксаны ДЕРГАЧЕВОЙ, Усть-Каменогорск

