6002

Телетайп

Один уже признался

В суде по уголовным делам Мангистауской области Казахстана продолжается процесс по делу оппозиционеров, обвиняемых в разжигании социальной розни. Один из подсудимых, активист оппозиции Серик САПАРГАЛИ, после того как прокурор зачитал обвинительное заключение, “полностью признал свою вину”, сообщили в пресс-службе суда. “Подсудимый АМИНОВ признался частично только по одной статье, а Козлов свою вину полностью отрицает”, - добавили в пресс-службе. Процесс по делу лидера незарегистрированной оппозиционной партии “Алга!” Владимира КОЗЛОВА, профсоюзного деятеля и активиста забастовки нефтяников компании “Озенмунайгаз” Акжаната Аминова и оппозиционера С. Сапаргали начался в Актау в минувший четверг.

Вместе будет веселее?

На казахстанско-киргизской границе введен совместный таможенный контроль, сообщила пресс-служба Комитета таможенного контроля Казахстана. Он предусматривает оптимизацию проверки товаров физических лиц и транспортных средств для личного пользования, перемещаемых с таможенной территории Киргизии на территорию Таможенного союза, а также в обратном направлении. Данное новшество позволит значительно ускорить и упростить таможенные операции на границе с Киргизией. Отныне таможенники двух стран ведут досмотр товаров и транспортных средств в пунк­тах пропуска одновременно, при этом товары формируются по категориям заранее. Кроме того, желающие беспошлинно пронес­ти товар теперь отделяются “от обычных граждан и туристов”, отмечается в сообщении.

Педагогические миллиарды

Заработная плата учителей Алматы должна соответствовать уровню жизни в мегаполисе, считает аким города Ахметжан ЕСИМОВ. “Мною неоднократно поднимался вопрос о том, что по сравнению с другими регионами заработная плата учителей в Алматы должна быть выше и соответствовать экономическому состоянию крупного мегаполиса страны. И мы будем добиваться этого”, - заявил он в ходе августовского совещания в преддверии нового учебного года. Аким также отметил, что в Алматы работают одни из самых квалифицированных педагогов, к которым предъявляются высокие требования.
А. Есимов также сообщил, что в текущем году бюджет сферы образования Алматы увеличился по сравнению с прошлым годом на 14 процентов и составит 45 млрд. 395 млн. тенге.

Выс-сокие отношения…

В Северо-Казахстанской облас­ти жительница села Ясная Поляна в отместку соседям вылила в их колодец ртуть, сообщили в пресс-службе областной полиции. “Вчера в полицию Тайыншинского района обратилась жительница села с сообщением, что в скважине возле дома она обнаружила вещество серебристого цвета, похожее на ртуть. Выехавшие на место полицейские произвели забор воды и направили образец на экспертизу”, - сказал в пятницу агентству Интерфакс-Казахстан руководитель пресс-службы областного департамента внутренних дел Спартак КАБДЕНОВ.

По сообщениям Интерфакс-Казахстан

Поделиться
Класснуть