6929

Спасительное сердце

В Казахстане сделана первая успешная операция по пересадке сердца. 8 августа ее выполнили ведущий кардиохирург страны Юрий ПЯ с участием кардиохирурга из Чехии Жана ПИРКА. Об этом сообщили вчера на пресс-конференции в Национальном центре кардиохирургии в Астане.

О пациенте известно мало: ему 38 лет, по специальности рабочий, живет в городе Рудном Костанайской области. Остальное - врачебная тайна.
- Сегодня пациент уже принимает пищу, мы его сажали на кровать и предполагаем, что вечером он сможет потихоньку ходить. Пациент в полном сознании, он общался со своими родственниками в палате, - сообщила журналистам зампредседателя правления АО “Национальный научный кардиохирургический центр” Махаббат БЕКБОСЫНОВА (на снимке).
Информация о доноре тоже скупая. Пересаженное сердце принадлежит 46-летней женщине, умершей от кровоизлияния в мозг. Когда врачи констатировали необратимую гибель головного мозга, ее старший сын дал письменное согласие на транс­плантацию. После того как все нормативно-правовые аспекты были соблюдены, врачи Респуб­ликанского центра неотложной медпомощи и Центра кардиохирургии провели изъятие сердца и одной почки.

- Она одна воспитывала двоих детей. Я считаю, что сын донора поступил благородно, дав возможность спасти жизнь другому человеку. Ведь ежегодно в операции по пересадке донорского сердца в Казахстане нуждаются 200 человек. Основная проблема - нехватка доноров, большинство пациентов умирают, так и не дождавшись своей очереди, - констатировал главный трансплантолог РК Гани КУТТЫМУРАТОВ (на снимке).
Казахстанцам эту операцию будут проводить бесплатно.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть