Кто во что горазд
Минувшие выходные в Алматы прошли под знаком креативных флешмобов. Горожане стали свидетелями сразу нескольких необычных акций: массового отжимания, костюмированного шествия, экологического патруля и обнимашек.
Упал - отжался
Впервые в южной столице состоялся силовой флешмоб: два десятка парней синхронно отжимались от земли. Таким образом молодые люди решили пропагандировать здоровый образ жизни.
В назначенный час участники приняли упор лежа и начали отжиматься. Вокруг них сразу собралась толпа зевак. Одни мужчины из группы наблюдателей, лениво почесывая пивные животики, занялись подсчетом результатов, другие же присоединились к флешмобу.
- Мы просто с друзьями гуляли, и тут моя девушка встала как вкопанная, глядя на этих парней, - смеется Андрей. - Я, конечно, не качок, но тоже не лыком шит и с удовольствием присоединился к акции. Вообще-то это классная идея. Надо почаще наших мужиков вытягивать на такие мероприятия, а то просиживают целыми днями возле компьютеров.
Между тем, чтобы раззадорить публику, парни приготовили несколько оригинальных номеров: они чередовали отжимание с хлопками, обменивались рукопожатиями, усложняли процесс, опираясь об асфальт кулаками или кончиками пальцев.
- Вообще-то подали заявку 200 человек, но пришло в десять раз меньше, - разводит руками организатор флешмоба Ченгир ЛИ. - Поэтому масштабности не получилось, как мы планировали. Наша акция - это призыв к молодым ребятам заниматься спортом. В будущем хотелось бы организовать площадку, где молодежь могла бы крутить “солнышко” на турниках, выполнять креативные силовые упражнения.
Под маской нечистой силы
Затем эстафету подхватили любители перевоплощений.
Поскольку приветствовались не взятые напрокат костюмы, а сделанные своими руками, то ребята постарались на славу. Например, Никита РУБАНИК, невзирая на страшную жару, явился в противогазе, а Асема АСКЕРБЕКОВА - в костюме ведьмы. Тем же, кто не смог что-то придумать, на помощь пришла организатор Райхан СЕЙЛОВА, которая предложила свои услуги в качестве бесплатного стилиста. Нанести боевой раскрас пожелали не только представительницы прекрасного пола, но и парни, выбравшие для себя роли Джокера, Мертвого анархиста и Зомби.
- Здорово, что можно устроить маленький праздник для себя и других, - говорит Алина АХМЕТВАЛИЕВА, явившаяся на флешмоб в костюме клоуна. - Надеюсь, что это не будет одноразовым жестом, а приобретет постоянный статус.
Наведя марафет, разномастная публика отправилась на прогулку по городу. Народ реагировал на шествие по-разному. Одни крутили пальцем у виска, другие улыбались, но все-таки флешмоб вызвал больше положительных эмоций.
Надежда ПЛЯСКИНА, plyaskina@time.kz, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

