6485

Недолго музыка играла…

В Талдыкоргане водитель подал в суд на дорожников - и выиграл! Но, как оказалось, его радость была преждевременной.

Житель областного центра Толеген АБИЛЬДАЕВ поздно ночью не заметил дорожного ограждения перед канализационным люком и врезался в него.
Мужчина возмущен: здесь должны быть установлены предупредительные знаки. Из-за ночного столкновения БМВ Толегена пришел в негодность - потребовался эвакуатор.
В поисках справедливости Толеген Абильдаев обратился с исковым заявлением в Талдыкорганский городской суд. Эксперты оценили понесенный им материальный ущерб в 162 239 тенге. Однако ответчик по иску - ГУ “Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Талдыкоргана” - вину не признал, переложив ответственность на подрядчика - ТОО “Гордострой”.
Между тем в “Гордорстрое” заверили: на момент ремонта на каждом квартале были установлены дорожные знаки. Но сотрудник дорожной полиции, выезжавший в ту злополучную ночь к месту аварии, опроверг слова ремонтников.
И все же суд исковые требования Толегена Абильдаева частично удовлетворил, обязав ТОО “Гордострой” выплатить потерпевшему 81 119 тенге.
Однако радость правдо­искателя были недолгой. Дорожники обжаловали решение суда в вышестоящей инстанции и выиграли процесс. Суд взял за основу тот факт, что Толеген Абильдаев не является владельцем автомашины. Оказывается, парень управлял ею по генеральной доверенности.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть