7784

Песни про тесты

Отменить комплексное тестирование абитуриентов (КТА) и отправить в отставку министра образования и науки потребовали вчера от премьер-министра Карима МАСИМОВА выпускники колледжей Астаны, провалившиеся на вступительных экзаменах в вузы.

Несогласные с собственным провалом в количестве 20 человек направили вчера петицию на имя премьера. Подписанты, как говорится, ни в чем себя не ограничивали: кроме отставки г-на ЖУМАГУЛОВА они требовали отменить приказ МОН о введении комплексного тестирования абитуриентов вместе с результатами КТА. Плюс ко всему главу правительства ставили перед фактом: он должен принять соответствующие меры, для того чтобы выпускников колледжей снова начали “принимать в вузы по прежним правилам и положениям”.
Напомним, решение о том, что выпускники колледжей будут сдавать комплексное тестирование, Мин­образования приняло весной этого года. Тогда глава ведомства Бакытжан Жумагулов объяснил нововведение тем, что “нынешние колледжи лишь занимаются штамповкой выпускников, которые без экзаменов, проверки знаний зачисляются в университеты”. И пообещал, что “тесты будут составлены исключительно на основе пройденной в колледже или профтехучилище программы”…
- Тесты были составлены по программе 10-11-х классов! За годы учебы в колледже мы забыли школьную программу, потому что последние два курса углубленно изучали свою специальность и проходили производственную практику, - возмущается выпускница торгово-экономического колледжа Астаны Айнур МУРСАЛИМ. - Более того, о КТА мы узнали лишь за два месяца! В результате я набрала всего 38 баллов! И такой низкий результат у 99 процентов нашей группы.

По словам директора Института демократии и прав человека Болатбека ДЛЯЛОВА, отстаивающего интересы оставшейся не у дел молодежи, в этом году из 60 тысяч выпускников казахстанских колледжей 47 тысяч не сдали комплексного тестирования.
- Столь низкие результаты КТА показывают не отсутствие знаний у студентов, а непрофессионализм работников Минобразования и науки! - считает Длялов. - Решение о проведении КТА незаконно, так как выпускники колледжей этого года должны поступать в вузы на тех условиях, которые были оговорены в их договорах на момент поступления в суз. Такие необдуманные действия порождают социальное напряжение.
Вчерашние пэтэушники в панике: в университет им дорога заказана, на хорошую работу не возьмут из-за отсутствия высшего образования и опыта. Куда же идти? На прошлой неделе 55 родителей выпускников колледжей Астаны, не сдавших КТА, уже написали заявления в Минобразования и науки, премьер-министру, в парламент и “Нур Отан”. Но ни от одного адресата ответа пока не получили. Если ситуация не изменится, то выпускники колледжей Астаны намерены объединиться с товарищами по несчастью из других регионов страны, чтобы вместе бороться против нового за еще не успевшие как следует забыться старые привилегии.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть