8397

Дэвид КРАМЕР, президент Freedom House: Я уеду - а вам тут жить

На неделе Казахстан посетил президент правозащитной организации Freedom House Дэвид КРАМЕР. Для сторонников конспирологической теории - раздолье: Крамер высказывался по поводу ситуации в стране достаточно критично. А после - полетел в Астану на закрытые встречи с официальными лицами. Мы решили выяснить, о чем говорили стороны в свете недавнего депутатского предложения запретить все НПО с иностранным финансированием.

Господин Крамер оказался чрезвычайно воспитанным человеком. На пресс-конференции в Алматы он два раза горячо извинился за опоздание - мероприятие задержали минут на 20. За это время журналисты смогли ознакомиться с увесистым раздаточным материалом. В нем - краткое изложение ситуации в Казахстане. Ситуация, надо прямо сказать, так себе. По всем рейтингам FH мы плетемся где-то в конце и первые места занимаем тоже с конца.
Как отметил Крамер, в рейтинге “Свобода в мире” (оценивающем политические и гражданские права) Казахстан относится к категории “несвободные страны”. То же - и в рейтинге свободы прессы.
- Мы здесь потому, что на местном уровне есть интерес к поддержке нашей работы в Казахстане, мы здесь потому, что Казахстан - очень важная страна. И все-таки мы рады работать здесь, - отметил Крамер. - Я вчера прилетел - завтра улетел, а вы тут живете, это ваш дом. И вы будете решать, каким будет ваше будущее здесь. Мы просто хотели оказать поддержку тем, кто хочет, чтобы это будущее было демократическим.
В ходе пресс-конференции Крамер поддержал недавнее предложение Комиссара ООН по правам человека провести международное расследование событий в Жанаозене, отметив также, что FH не может в этом участвовать, поскольку не имеет нужных навыков и достаточной компетенции для расследований. Большая часть его выступления стала ответом на невысказанные упреки в адрес FH: мол, они - иностранные агенты.
- Сам термин “иностранный агент” имеет негативную окраску. “Фридом Хаус” и многие другие организации уже высказались с критикой по поводу принятия Российской Госдумой закона, мешающего работе иностранных НПО, - заявил г-н Крамер. - Я надеюсь, что мы не увидим такого в Казахстане. Мы предлагаем не навешивать ярлыки, если будут ужесточения, в таких условиях будет невозможно работать.
Под конец гость добрым словом помянул основные тренды казах­станской политики:
- Я слышу, что казахстанские чиновники делают акцент на стабильности. Но дело в том, что ее можно достичь как раз-таки через реализацию основных прав и свобод. Конечно, демократия - это очень непросто. Но, как сказал однажды ЧЕРЧИЛЛЬ, “демократия - это самая худшая система, за исключением всех остальных”.

Сразу после конференции он отбыл в Астану. Что происходило там за закрытыми дверями, в деталях неизвестно. Но мы связались с Вячеславом АБРАМОВЫМ (на снимке), директором Freedom House в Казахстане, который приоткрыл завесу тайны:
- Мы встретились с тремя ведомствами: Министерством иностранных дел, офисом уполномоченного по правам человека - омбудсмена и Агентством по делам религий. Нас приняли глава Агентства по делам религий Кайрат Лама ШАРИФ, директор национального центра по правам человека Вячеслав КАЛЮЖНЫЙ и посол по особым поручениям МИДа. Мы постарались представить наше видение ситуации, высказать свои опасения и тревоги. С представителями Генпрокуратуры мы не встретились: просили о встрече, но получили отказ из-за того, что слишком поздно обратились с запросом.
- Каков был общий тон разговоров?
- Максимально конструктивный, как правило, дружелюбный. Это все институты, с которыми мы давно сотрудничаем в Казахстане, в каких-то сферах мы наметили конкретные шаги - например, с гос­агентством по делам религий мы наметили экспертизы и участие в каких-то мероприятиях. С институтом омбудсмена - речь идет о досрочном сотрудничестве. Традиционно обсуждали темы пыток. По КОСАРЕВУ (недавно лидер КНПК депутат мажилиса Владислав Косарев заявил, что НПО, получающие гранты из-за рубежа, должны быть закрыты, так как они занимаются вредительством. - З. А.) мы поднимали вопрос в МИДе. Мы высказали озабоченность тем, что эта версия может получить продвижение в парламенте, это уже вызвало большую озабоченность в международном сообществе. Мы выразили надежду, что Казахстан не пойдет по такому пути.

- Какой-то ответ был получен?
- Поскольку встреча была закрытой, я не могу это комментировать. Могу только рассказать о том, о чем мы говорили.

Зарина АХМАТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть