11149

Превратности отчётности

Сразу шесть человек погибли на месте дорожно-транспортного происшествия недалеко от приграничного городка Жаркент Алматинской области. За жизнь еще одного пассажира борются лучшие врачи центральной районной больницы Жаркента.

Наш источник, со ссылкой на жаркентских врачей на условиях анонимности, сообщил, что крупная автокатастрофа случилась 10 апреля около 9 утра. Водитель “Ауди” В 832 VMN А. КАЛДЫБАЕВ на 129-м километре автодороги Сарыозек - Хоргос столкнулся со служебной “Нивой” B 766 VY, принадлежащей перинатальному центру Жаркента. Удар был такой силы, что водитель служебной “Нивы” Е. КУСАИНОВ и главный врач Камшат СТАНБЕКОВА (на снимке), водитель иномарки и трое неустановленных пока пассажиров скончались на месте трагедии. Как выяснилось, на место происшествия выезжали замначальника управления дорожной полиции ДВД Алматинской области М. СЫРЫМБАЙ, командир батальона Е. МЕЙРЕМБЕКОВ, замначальника Панфиловского РОВД К. КУТТЫГУЛОВ и прокурор этого района А. МАЙЛЫБАЕВ.
Правда, по официальной версии полиции, в этой аварии погибли 4 человека, а трое - с различными травмами якобы госпитализированы в больницу Жаркента. Почему у врачей и полицейских разные данные?
Один из сотрудников дорожной полиции, пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что в эти дни в приграничном с Китаем Жаркенте находится правительственная комиссия, и будто бы руководство дорожной полиции не захотело обострять внимание высокопоставленных чиновников на аварии с шестью погибшими. Кроме того, по правилам, если в результате ДТП погибают 5 и более человек, на место происшествия немедленно выезжает специально созданная комиссия из числа сотрудников комитета дорожной полиции. Обычно такие нежданные визиты столичных ревизоров заканчиваются увольнением нескольких гаишных бастыков за серьезные упущения по службе, раз случаются такие крупные аварии.
Связаться с начальником дорожной полиции Алматинской области Алпысбаем РАХИМОВЫМ не удалось - в дежурной части сказали, что он выехал на сопровождение...

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее