16021

Гайцы невидимого фронта

В редакции газеты “Время” оказались материалы проверки деятельности дорожной полиции Атырауской области. Результаты, честно говоря, впечатляют. Только в одном подразделении УДП - регистрационно-экзаменационном отделе при областном ДВД - выявлены десятки фактов грубых нарушений приказов МВД, таможенного законодательства, ведомственных инструкций. Впрочем, обо всем по порядку...

Многие еще помнят, как летом 2007 года тогдашний министр МВД Бауржан МУХАМЕДЖАНОВ запретил дорожным полицейским выдавать так называемые блатные номера. 26 июля глава дорожной полиции МВД Омирзак ТУСУМОВ подписал распоряжение № 6\АУ-2339 “О запрете выдачи с 30.07.2007 г. государственных номерных знаков повышенного интереса и спроса населения с цифровыми значениями 001-009, 111, 222, 333, 444, 555, 666, 777, 888, 999, 100, 200, 300, 400, 500, 600, 700, 800, 900. При невыполнении и нарушении данного указания к сотрудникам УДВ и виновным должностным лицам будут приниматься меры, вплоть до освобождения от занимаемых должностей”.
Это распоряжение довели до каждого сотрудника дорожной полиции. В том числе и до начальника регистрационно-экзаменационного отдела УДП ДВД Атырауской области подполковника Ж. БЕККАЛИЕВА. Однако, как выяснилось, начальник РЭО проигнорировал требования высокого начальства. Например, 25 мая 2008 года, спустя почти год после запрета, выдал престижный номер Е 003 FKM гражданке Ж. ТНАЛИЕВОЙ на ее джип “Сузуки Гранд Витара”. Причем этот номер ранее стоял на “Тойоте Камри” и был снят с учета. Казалось бы, ошибся человек при регистрации номера. С кем не бывает. Но уже 19 июля того же года в РЭО дорожной полиции зарегистрирован внедорожник “Тойота Секвойа”. Конечно же, с блатным номером Е 777 МММ!
При более детальной проверке выяснилось, что это не самые грубые нарушения. Так, подполковник Беккалиев проигнорировал требование приказа № 343 МВД РК, где говорится: “В исключительных случаях по решению руководства УДП ДВД допускается в пределах Казахстана снятие транспортного средства с учета не по месту регистрации, а по месту нахождения транспорта”. Повторим, руководством дорожной полиции и в исключительных случаях. Но разве же начальник самого престижного подразделения УДП станет обращать внимание на такие мелочи?!
16 октября 2008 года г-н Беккалиев снял с учета “Тойоту” с госномером А 994 LDN. Видимо, подполковник не обратил внимания, что генеральная доверенность, выданная жителю Атырау А. КОРЖКОВУ владельцем иномарки алматинцем А. ТУКУЛАКОВЫМ, просрочена. Дальше еще забавнее. 24 июля 2008 года Г. КУРАШЕВ получил водительские права серии ЕЕ 029350. Казалось бы, что тут криминального? Дело в том, что этот г-н права получал аж в Южной Дакоте, США. Однако при выдаче казахстанских прав каких-либо подтверждающих документов о первоначальном получении американских водительских прав в деле не оказалось.

27 июня 2008 г. в областном РЭО поставили на учет “Жигули”, выдали техпаспорт ЕА 00109562 и госномер Е 555 BYM. Владельцем российской иномарки оказался С. СЕИТЖАН, житель... Жамбылской области. В Атырауском регионе он не имеет ни постоянной, ни временной прописки. Но это не помешало начальнику РЭО оформить на него еще один новенький джип “Тойота Прадо” с таким же госномером - Е 555 BYM! С грубейшими нарушениями распоряжения О.  Тусумова зарегистрированы “Лексус 470” с госномером Е 007 DKM (дата регистрации 12.04.2008 г.), “Тойота Прадо” Е 555 BRM, “Тойота Камри” Е 007 MWM, Е 500 МММ.
Перечислять все нарушения не хватит газетной площади. В материалах проверки деятельности Ж. Беккалиева говорится, что он, используя свое служебное положение, оформил на 10-летнего сына джип “Крайслер Гранд Чероки”, приписав автомобилю два госномера - Е 077 DVM и Е 007 MWM. На “Тойоту Камри” своей тещи сначала оформил номер Е 707 DOM, но уже через несколько месяцев на этой иномарке красовался более престижный номер - Е 007 DVM. “Тойота Королла”, принадлежащая... 4-летней дочери начальника областного РЭО, имеет более скромный номер - Е 077 ННМ. А вот на престижном джипе “Тойота Ланд Крузер”, принадлежащем опять-таки теще г-на Беккалиева, стоит не менее престижный госномер - Е 777 EVM. Кроме перечисленного выяснилось, в базе данных РЭО области зарегистрированы 26 единиц автотранспорта, не прошедших таможенную очистку!

Между тем в редакции оказались и другие документы о деятельности некоторых высокопоставленных сотрудников дорожной полиции ДВД Алматинской области. Кроме того, изложенные в них сведения были направлены на официальный блог главы МВД К. КАСЫМОВА. Речь идет о начальнике отдела дорожной полиции Алакольского района Алматинской области Т. АБДРАХИМОВЕ. Напомним, финансовые полицейские области возбудили на подполковника уголовное дело аж по 26 фактам коррупции. Итог - семь лет лишения свободы.
Говорится в блоге министра и о начальнике дорожной полиции ДВД Алматинской области А. РАХИМОВЕ, ставшем участником ДТП. По имеющимся в редакции сведениям, допрошенный А. Рахимов показал следствию, что, будучи в трудовом отпуске, он поужинал в кафе и выпил 200 граммов водки. За руль собственного “Мерседеса” В 667 ЕНМ посадил родственника М. ЖЕТПИСБАЕВА, и они поехали в Талдыкорган. В материалах уголовного дела говорится, что ДТП произошло на улице Жолбарыс батыра города Уштобе. Иномарка начальника дорполиции, выехав на встречную полосу, врезалась в “Москвич” В 047 СТМ. Пассажирка советской легковушки Б. КИМ скончалась в больнице, еще два пассажира получили серьезные травмы.

Сам г-н Рахимов, согласно его же показаниям, якобы уснул в дороге. Проснулся от сильного удара. Водителя в салоне уже не было, и начальник дорожной полиции перелез с пассажирского сиденья на водительское. Потом приехали медики и увезли его в больницу. Одни очевидцы этого происшествия утверждают, что за рулем “Мерседеса” сидел именно начальник дорожной полиции А. Рахимов, другие говорят, что после столкновения видели его на пассажирском сиденье.
Тем временем в материалах уголовного дела появилось постановление, в котором говорится о “прекращении уголовного преследования в отношении Рахимова Алпысбая Мейрамбаевича, 1960 г.р., из-за отсутствия в его действиях состава преступления”.
Что же касается сведений, направленных на блог министра МВД, то, по нашим данным, оперативный дежурный Центра оперативного управления (ЦОУ) МВД РК Д. ЖАНУЗАКОВ зарегистрировал это письмо, а уже на следующий день сообщение было направлено в ДВД Алматинской области для проверки изложенных фактов.
Наши источники в ДВД Алматинской области говорят, что вряд ли А. Рахимов станет комментировать не совсем приятный для него инцидент. В пресс-службе областной полиции предложили направить официальный запрос. Что мы и сделали.

Тохнияз КУЧУКОВ, kuchukov@time.kz, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть