Бери “Шанель”, пошли домой!
Вчерашнее селекторное совещание в правительстве полностью отвечало слогану известной рекламы под девизом “сухо и комфортно”: сухие доклады и комфортные для выступающих вопросы. Единственным отступлением от официальной повестки стало вручение духов “Шанель” и богатого букета голландских роз главе Минтруда и соцзащиты населения Гульшаре АБДЫКАЛИКОВОЙ (на снимке), накануне отметившей день рождения.
Началось же заседание с объявления министра сельского хозяйства Асылжана МАМЫТБЕКОВА (на правом снимке) о начале посевной кампании.
- С сегодняшнего дня (15 мая. - Т.Г.), можно сказать, начался массовый сев в основных наших зерносеющих регионах. В связи с особенностями текущей весны к весенне-полевым работам приступили несколько раньше, особенно в южных регионах. Этому способствовали также своевременно принятые меры, - отметил глава аграрного ведомства.
В Минсельхозе утверждают: в этом году они обезопасили аграриев от всевозможных проблем. Даже природа на стороне министра: прошлогоднего конфуза с дефицитом элеваторов под новое зерно не предвидится “благодаря” довольно скоромным видам на урожай. Что касается прошлогоднего зерна, то, по словам г-на Мамытбекова, на элеваторах его осталось 16 млн. тонн, из которых 2 млн. будут использованы в качестве посевного материала, а половину оставшегося сельхозчиновники надеются экспортировать. Так что к началу уборочных работ в сентябре, сообщил министр, в зернохранилищах останется всего порядка 6,5 млн. тонн.
В свою очередь министр экономического развития и торговли Бакытжан САГИНТАЕВ порадовал предпринимателей новостью о предстоящем сокращении на треть всех разрешительных документов. Соответствующий законопроект уже на следующей неделе будет направлен в парламент. По данным главы Минэкономразвития, наибольшие сокращения разрешительных процедур ожидаются по линии Министерства транспорта и коммуникаций, Минздрава, природоохранного ведомства и Агентства по вопросам строительства и ЖКХ.
Кроме того, будет введен запрет на плановые проверки субъектов малого и среднего бизнеса в течение трех лет с момента их регистрации. Но это табу не будет распространяться на тех, чья деятельность связана с повышенной опасностью, в частности взрывчатыми и ядовитыми веществами.
Еще одно новшество, которое, по замыслу чиновников, непременно согреет душу предпринимателя: вместо долгой разрешительной процедуры бизнесмену достаточно будет подать уведомление о начале деятельности через ЦОН или портал е-правительства. При этом он может начать свое дело сразу после такого уведомления. И никаких копий документов, заверенных нотариусом, больше не потребуется. Согласно законопроекту, все необходимые бумаги в электронном формате будут заверяться сотрудниками ЦОНа.
А вот глава АРЕМ Мурат ОСПАНОВ пришел на заседание с неприятной для монополистов вестью. Для субъектов естественных монополий хотят установить предельные тарифы.
- По аналогии введения предельных тарифов электростанциям предлагается применение предельных тарифов для субъектов естественных монополий, что обеспечит стабильность и предсказуемость тарифов, рост инвестиций в модернизацию активов и как следствие повышение качества оказываемых услуг, снижение износа с нынешних 65-75 процентов до 45-55 процентов к 2020 году, - пояснил председатель АРЕМ.
…Трансляцию для журналистов в пресс-зале правительства прервали на самом интересном месте, когда коллеги стали поздравлять главу Минтруда с именинами.
Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

