Телетайп
ШОС: в Кабуле остановка
Получение Афганистаном статуса наблюдателя при ШОС позволит укрепить экономическое и гуманитарное сотрудничество с этой страной, заявил глава МИД Казахстана Ержан КАЗЫХАНОВ. “Наша страна - сторонник активного вовлечения Кабула в интеграционные процессы в регионе. Считаем, что удовлетворение его заявки на обретение статуса наблюдателя при ШОС позволит укрепить экономическое и гуманитарное сотрудничество с Афганистаном”, - сказал он, выступая вчера на заседании СМИД ШОС в Пекине.
В “бой” идут одни толстяки
Руководство комитета таможенного контроля (КТК) Минфина Казахстана обещает, что сотрудники с лишним весом, которые сдадут все нормативы при внеочередной аттестации, смогут продолжить работу в таможенных органах. “Сейчас при подготовке к внеочередной аттестации в правоохранительных органах очень много выявляется несоответствий по своим физическим данным у сотрудников. Но если они не пройдут, то, естественно, они будут не аттестованы. Мы же не можем из-за его веса запрещать ему работать в правоохранительных органах, в том числе и в таможенных органах”, - сказал вчера на брифинге заместитель председателя КТК Аманияз ЕРЖАНОВ. При этом, по его словам, не прошедшие аттестацию сотрудники таможенного комитета могут пройти этап адаптации, позволяющий переобучиться на другую специальность.
Вольному - волны
В Уральске спущен на воду боевой корабль “Семсер”, изготовленный на кораблестроительном заводе АО “Зенит”. Это четвертый по счету корабль проекта “Барс”, собранный на заводе для пограничной службы Комитета нацбезопасности (ПС КНБ) республики, сообщил на церемонии спуска начальник регионального управления береговой охраны ПС КНБ Шынтас УТЯПОВ. “Три таких корабля у нас уже имеются, они несут эффективную службу по охране государственной границы”, - отметил он.
...И три за побег
Алмалинский районный суд Алматы в пятницу признал виновным и приговорил к 7 годам колонии Алибека КАЙЫМСУЛТАНОВА - виновника ДТП, в котором погибли три человека. “Сегодня суд Алмалинского района вынес приговор Кайымсултанову, он приговорен к 7 годам лишения свободы”, - сообщила руководитель пресс-службы департамента внутренних дел Алматы Салтанат АЗИРБЕК. ДТП произошло 19 октября 2009 года в Алматы на пересечении улиц Желтоксан и Кабанбай батыра. В результате два человека, находившихся в салоне автомашины “Тойота Камри”, погибли на месте ДТП, еще один скончался в больнице. 27 марта 2012 г. А. Кайымсултанов, объявленный в международный розыск по линии Интерпола, явился с повинной в полицию Алматы.
По сообщениям Интерфакс-Казахстан

