7413

Первая ласточка

Казахстан собирает первый урожай после ратификации двустороннего соглашения с ОАЭ о выдаче преступников и подозреваемых лиц.

- На минувшей неделе по запросу национального центрального бюро Интерпола Казахстана в Объединенных Арабских Эмиратах задержан 43-летний Ерлан КОЖАСБАЙ, житель города Алматы, разыскиваемый следственным комитетом МВД Казахстана за совершение тяжкого преступления. В настоящее время решается вопрос экстрадиции фигуранта в Казахстан, - сообщил в минувший четверг на брифинге в Астане официальный представитель МВД Нурдильда ОРАЗ.
Как пояснили в МВД, Кожасбай обвиняется в хищении в 2001 году более трех миллиардов тенге у нацкомпании “Казахстан темир жолы”, где он тогда возглавлял департамент материально-технического снабжения. По официальным данным, 1 апреля 2012 года разыскиваемый вылетел на самолете из бишкекского аэропорта “Манас” в Стамбул. Через неделю он был объявлен в международный розыск по “красному бюллетеню”.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть