Прочь, нечистая сила!
Изгнать шайтана, который толкает детей в петлю, решили жители южноказахстанского аула Карабулак.
Чтобы отвести беду от аула, карабулакцы принесли в жертву белого верблюда. Как говорят старожилы, 60 лет назад такое же жертвоприношение помогло остановить череду детских смертей.
В прошлом году в Карабулаке наложили на себя руки 14 детей. Нынешней весной в этом ауле повесились пятиклассник и ученик седьмого класса. Еще троих ребят вытащили из петли взрослые.
- Я неоднократно разговаривал с этими молодыми людьми, - рассказывает главный имам сельской мечети Абдуррафи РАХМАТУЛЛАЕВ (на снимке). - Все они в один голос твердили, что незадолго до попытки самоубийства у них было одно и то же видение. Старик в белых одеждах объяснял им бессмысленность земного существования и звал их за собой, показывая веревку на шее. Это был шайтан в образе человека! Он хотел забрать себе их души! С некоторыми детьми нашего аула это ему удалось!
Между тем у чиновников, педагогов и психологов нет никакой версии, объясняющей рост подросткового суицида в отдельно взятом ауле.
Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото ТК “Отырар”, Шымкент

