Дон педальный
В Петропавловске гостит в ожидании российской визы китаец Дон ДОН, называющий себя на английский манер Сэмом. Он на велосипеде спешит в Лондон на Олимпийские игры.
Первой на помощь китайцу, который пытался найти временное жилье, но никто вокруг его не понимал, пришла мама студента из СКГУ Владислава ПОПОВА и позвала сына. Общими усилиями сначала они определили путешественника на постой, затем обратились в акимат Северо-Казахстанской области - и Дон Дону предоставили бесплатное жилье на пригородной лыжной базе.
Путешественник рассказал журналистам через переводчиков, что отправиться в путь из Урумчи в Лондон его побудил некий француз, приехавший на прошлую летнюю Олимпиаду-2008 в Пекин на велосипеде. Из Петропавловска в российский Курган Дон Дон планирует отправиться 1 мая, сразу же после получения визы РФ. Китайский Сэм уже намотал 2,5 тысячи километров, и, по его подсчетам, за оставшиеся до Олимпиады 90 дней ему осталось проехать всего-то 9 тысяч километров.
Виктор МИРОШНИЧЕНКО, Петропавловск

