Злаковая юрта
На старой площади Астаны сегодня, 22 марта, в рамках празднования Наурыза будет презентована сувенирная юрта, собранная из 13 видов злаков.
Изготовитель чудо-юрты - преподаватель Казахстанского аграрно-технического университета им. С. Сейфуллина Бахытжан АРИПОВ. Почти все в этой юрте символично. К примеру, количество используемых для оформления видов злаков - 13 - обозначает возраст Астаны в качестве столицы. По казахским традициям это первый мушел. Диаметр юрты 55 сантиметров, и самому учебному заведению, в котором работает творец, столько же лет.
- Все национальные узоры выложены разными крупами. Единственное, что сделали с помощью краски, - эмблемы Астаны и нашего вуза, - говорит директор пресс-центра университета Талгат МАХАНОВ.
На сборку юрты ушло около ме-сяца.
Булат МУСТАФИН, фото автора, Астана

