От тепла добра не ждите
С приходом долгожданных весенних деньков карагандинцы могут столкнуться с многочисленными авариями на водоводах и потопами.
На совещании в горакимате местные власти хотели было задать жару руководству ТОО “Караганды Су” за то, что его работники не торопятся отогревать замерзшие трубы. Горожане уже завалили чиновников жалобами: без воды сидят около 800 частных домов, почти 100 многоэтажек и столько же государственных и частных учреждений. Однако представители монополиста привели столь веские контраргументы, что впору кричать “караул”.
- Из-за небывалых морозов земляной грунт промерз на 3 метра, а у нас трубы проложены, согласно СНиПам, на глубине 2-2,5 метра, и потому вода в них замерзла. Последний раз мы сталкивались с подобной проблемой в 1976 году, - пояснил генеральный директор “Караганды Су” Сапаргали МАКЕНОВ. - Мы к этому оказались не готовы. Да и ремонтная техника не выдерживает нагрузки.
Вместе с тем специалисты “Караганды Су” выражают опасения, что с приходом тепла земля начнет отогреваться, а трубы - лопаться. Тем более что большая часть чугунных водоводов выработала свой ресурс и подлежала замене еще 20 лет назад.
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, Караганда

