7534

Масштабные компромиссы

Самый большой депутат Госдумы от “Единой России” и экс-чемпион мира по боксу Николай ВАЛУЕВ (на снимке) рассказал газете “Известия” о своих первых двух месяцах работы в парламенте...

Пока его жизнь в новом качестве не устоялась, посетовал Валуев. “Возьмем, к примеру, тренировки, связанные с мокрой и грязной одеждой, которую надо стирать. То есть это бытовые вопросы, которые в домашних условиях решаются на раз. Они могут решаться с помощью обычной прачечной. Но это если бы я жил все время в гостинице. А мне приходится часто разъезжать и возить с собой тренировочную сумку, и эта сумка просто мешает”.
Другой бытовой вопрос - огромное кресло Валуева, фото которого обошли развлекательные сайты Рунета, - депутат назвал раздутым. “Это обычное кресло, которое просто отодвинули подальше, чтобы мои ноги помещались под столиком. Я попросил еще увеличить спинку и сделать другой наклон, поскольку у меня под прямым углом начинает болеть спина”.
Работать в этом кресле Валуеву нравится. “Мне все это просто интересно. Мне хочется заниматься этими вещами все больше и больше. Может быть, я неправильный спортсмен, не знаю... Даже когда я занимался спортом, интеллектуальная часть дела меня интересовала даже сильнее, чем “тупая” физическая”.
На вопрос о том, считает ли он политику грязным делом, Валуев ответил легко: “В спорте гораздо проще в том плане, что в спорте есть техника и тактика. Есть цель - победа. В политике все гораздо сложнее и многограннее. Иногда приходится принимать решения, с которыми в глубине души ты не согласен. Их не принимают на уровне твоего двора, квартиры. Но на уровне государства они необходимы”. Примера такого решения депутат-чемпион не привел.

Валуев посоветовал считаться с протестующими движения “За честные выборы”, но не с их лидерами. “Лично я считаю, что к митингующим надо относиться серьезно. Очень серьезно. Единственное, что надо делать, - это отделять в своем восприятии зерна от плевел. На волне этих выступлений достаточно радикальные партии и политики, абсолютно дискредитировавшие себя в прошлом, пытаются “подняться”. Более того, они сотрудничают со спецслужбами западных стран, обучаются на Западе отнюдь не экономике. Эти товарищи, заявляющие о переворотах, о “свободах”, об оранжевых революциях… Да они просто не имеют морального права ничего говорить”.
По мнению Валуева, митинги за Путина (Владимир, премьер-министр и кандидат в президенты РФ. - Ред.) - настоящие и добровольные. “Столько людей не придет недобровольно. Их гораздо больше, если смотреть на страну в целом. Заявления, что людей туда направляли силком, очень далеки от действительности”.
Боксер-депутат рассказал и о законотворческой деятельности: “Прежде всего это законопроекты в спортивной сфере, законопроекты, касающиеся продовольственных товаров. Все это будет на благо наших фермеров. Буду работать над мерами, препятствующими распространению табака”. Кроме того, его “очень беспокоит то, что происходит в Сирии”.
Прокомментировал Валуев и перепалку в Госдуме между главой ЛДПР Владимиром ЖИРИНОВСКИМ и единороссом Андреем ВОРОБЬЕВЫМ. (Напомним, инцидент произошел в самом начале заседания еще 7 февраля.)
Так вот, в своем интервью Николай Валуев заявил, что разнимать никого не собирается: “Это вопрос воспитания тех, кто собирался подраться. Подобными пиар-методами можно увлечь людей недалеких… Я далек от того, чтобы бежать, держать кого-то за руки, разнимать и применять физическое воздействие”.

NEWSru.com

А тем временем

Восковая борьба с коррупцией

В центре Петербурга, у Гостиного двора, появились сразу несколько восковых композиций, олицетворяющих российскую борьбу с коррупцией.
Главными героями представленных сюжетов стали премьер-министр РФ Владимир ПУТИН и президент Дмитрий МЕДВЕДЕВ. Правда, их восковые копии выглядят не совсем как скульптурные портреты, а скорее отдаленно их напоминают. Тем не менее восковой тандем вызвал огромный интерес у горожан и гостей северной столицы. Одна из композиций состоит из изваяний, сидящих вдвоем на одном коне (на снимке). Фигура лошади, вставшей на дыбы, довольно явственно повторяет образ коня под Медным всадником. Своими копытами, как и положено, конь тандема топчет змею. Метод “борьбы”, представленный другой композицией, еше более радикален. Президент в судейской мантии и парике дает “отмашку” премьеру в образе палача в камуфляжной форме и с топором, готовому рубить голову упавшему на колени взяточнику. Чтобы аутентичность героев скульптур не вызывала сомнений, рядом с композициями установлены таблички, гласящие, что прототипами участвующих в них персонажей действительно являются Путин и Медведев.

NTV

Поделиться
Класснуть