5099

Телетайп

Бешеные деньги

По состоянию на 1 января 2012 года недоимка по налогам и платежам в бюджет составила 224 млрд. 180,3 млн. тенге, что выше аналогичного периода прошлого года на 12,7%, сообщил председатель Налогового комитета Министерства финансов Казахстана Даулет ЕРГОЖИН на коллегии ведомства в Астане. “Основная причина роста недоимки - начисления по актам проверок налогоплательщиков, имеющих признаки лжепредпринимательства, то есть рост недоимки связан с увеличением недоимки, безнадежной к взысканию. В нее также попали определенные доначисления, по которым взыскать практически невозможно, то есть лица отсутствуют либо находятся в розыске, либо по ним еще не приняты процессуальные решения”, - сказал Д. Ергожин.

Всё лучшее - детям

В Казахстане стартовал совместный с Норвегией и ЮНИСЕФ проект, направленный на укрепление системы защиты детства. Соответствующее заявление подписано вчера в Астане уполномоченным по правам человека в Казахстане Аскаром ШАКИРОВЫМ, послом Норвегии Дагом Малмером ХАЛВОРСЕНОМ и заместителем представителя ЮНИСЕФ Радославом ЖЕХАКОМ, сообщила пресс-служба казахстанского омбудсмена. В рамках осуществления совместных действий по реализации проекта будет изучено положение уязвимых детей в городской среде, а также проведено исследование вопросов насилия в школах.

На всякий случай

В Костанайской области школьников обучают правилам поведения при террористических актах, сообщил старший офицер управления гражданской обороны областного департамента по ЧС Игорь ЖАРКОВ. “Основная цель занятий - научить детей сориентироваться в непредвиденной, чрезвычайной ситуации, такой, как захват заложников, обнаружение взрывного элемента. Чтобы они знали, что делать и куда звонить”, - отметил он. По данным И. Жаркова, занятиями охвачены школьники среднего и старшего звена 62 школ области. Правилам поведения при террористических актах детей обучают специалисты областного департамента ЧС и департамента Комитета нацбезопасности республики.

Его нашли мёртвым

Близ Актау обнаружен мертвым учредитель компании Res automatic gates гражданин Литвы Легус РОМУАЛДАС. Как сообщил вчера источник в областном департаменте внутренних дел, тело 48-летнего мужчины нашли в минувшую пятницу полицейские в 3 км от Актау в водосбросном канале на глубине двух метров. По словам собеседника агентства, в данный момент допрашиваются подозреваемые в убийстве гражданина Литвы. Проводятся оперативно-следственные мероприятия. Как сообщалось, Л. Ромуалдас прибыл в Актау на самолете 16 января, прислал супруге SMS, что долетел нормально, после чего бесследно исчез.

По сообщениям Интерфакс-Казахстан

Поделиться
Класснуть