Тачку - на прокачку
Вчера на специальной пресс-конференции Минтранском попытался погасить страсти вокруг техосмотра автотранспорта, переданного в частные руки. Во главе “пожарной” команды - вице-министр Асылбек ДУЙСЕБАЕВ (на снимке). Высокий чиновник заверил: теперь путь к коррупции в этой сфере наглухо закрыт и попросил общественность сообщать напрямую в их ведомство о всех подозрительных фактах.
Наобум обвинять сотрудников дорожной полиции, которые до недавнего времени ведали вопросами техосмотра, в мздоимстве, понятное дело, нельзя: как говорится, не пойман - не вор. Однако в Минтранскоме выдали такую статистику: если ранее с первого раза пройти техосмотр не могли около 7 процентов авто, то после нововведений оказалось, что таких - 30 процентов.
Как заверили спикеры пресс-конференции, количество линий прохождения техосмотра - а сегодня их 118 по стране - будет только расти, а цены на их услуги - только падать. Если раньше процедура техосмотра для автовладельца обходилась в среднем около 1000 тенге, то сегодня стоимость услуги выросла до 1800, а то и 3000 тенге, как, например, в Астане. Для грузовых авто и того больше - около 5000 тенге.
- Мои родственники, проживающие в сельской местности, говорят о том, что на селе очень много старой техники, старых машин, которые явно не смогут пройти техосмотр. Изменится ли размер взяток за “прохождение” техосмотра в связи с тем, что теперь этим ведает не дорожная полиция, а частные центры? - задал провокационный вопрос вице-министру один из участников пресс-конференции.
Вице-министр сообщил: мол, технические требования к самим автотранспортным средствам ужесточены не были. Говоря простым языком, то, что требовалось вчера, требуется и сегодня. Кстати, на селе техосмотр будет проводиться с помощью специальных мобильных передвижных линий. Строго по утвержденным графикам, которые будут или уже опубликованы в местной печати. Что касается взяток, отметили в Минтранскоме, то новая система как раз-таки и направлена на то, чтобы исключить коррупцию в этой сфере.
- За выдачу свидетельств о прохождении техосмотра неисправного транспорта, за нарушение графика проведения техосмотра, а также за другие нарушения законодательства в сфере осуществления техосмотра владельцы (центров техосмотра. - Б.М.) будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафа от 20 до 50 МРП, а при повторном нарушении исключаться из реестра, - пригрозил Дуйсебаев.
Первая проверка деятельности центров техосмотра, как заверил вице-министр, начнется совсем скоро. Суть в том, что все данные о транспорте, включая фото машины, при техосмотре вносятся в специальную базу на сервере министерства. Благодаря чему можно будет проверить, была физически машина на техосмотре или нет. Так что рядовым гражданам г-н Дуйсебаев посоветовал не искать те центры, где можно “пройти” техосмотр, не предоставляя сам автомобиль.
Булат МУСТАФИН, фото автора, Астана

