Не путайте экстремистов с экстремалами
Журналисты видеопортала Stan.kz обратились с открытым письмом к президенту Казахстана. В нем они просят обезопасить работу их сотрудников в Мангистауской области. По словам журналистов, за ними установлен контроль, а сотрудники КНБ проявляют большой интерес к технологии работы редакции.
Напомним, что журналисты Stan’а оказались в Жанаозене во время волнений 16 декабря. Stan.kz на протяжении более чем семи месяцев непрерывно распространял информацию о забастовке. “Мы подчеркиваем, наши съемочные группы работали в регионе на протяжении семи месяцев, но силовые структуры почему-то этот факт игнорируют, задавая только один вопрос: “Почему вы были в Жанаозене 16 декабря?” - отмечается в обращении.
Как рассказала главный редактор портала Асель ЛИМЖАНОВА, 10 января журналиста Шернияза ШАГАТАЯ, оператора Бауржана ИДРИСОВА, а также режиссера Мурата БЕЛГИБАЕВА вызвали в ДКНБ Алматы и допрашивали в течение трех часов:
- Мы согласны, что наши журналисты как очевидцы могут быть полезны для следствия, но при чем тут внутренняя работа редакции? Режиссер Белгибаев вовсе не был в Жанаозене 16 декабря. За нами установлен тотальный контроль. Мы обращались с заявлениями в ДВД Мангистауской области. Но никто не отозвался. На протяжении всех семи месяцев нашим журналистам в регионе угрожают. А осенью съемочная группа подверглась избиению. Этот страх мешает работе журналистов.
В связи с этим журналисты обратились к президенту с просьбой обезопасить их от возможных провокаций. “Наши сотрудники не употребляют наркотиков, не нарушают законов, не причастны к экстремистским организациям, любая попытка обвинить нас в этом будет расценена как провокация”, - говорится в обращении.
Зарина АХМАТОВА, Алматы

