Бонго, бонго, яхуманге...
У кого есть хотя бы одна родинка - тот уже немножко африканец, гласит зулусская пословица. Алматинские “африканцы” собрались морозным зимним вечером на Медеу, чтобы согреться милыми душе песнями и плясками. Самое подходящее время и место для африканской вечеринки!
...Полдень в африканской деревне. Возвращаются с охоты мужчины в боевой раскраске. Радостно встречают добытчиков девушки, предвкушая обновки из шкур и вкусный ужин. Все племя весело скачет под звуки барабанов. Так вкратце можно пересказать сюжет выступления, которым открыла вечер школа африканских танцев “Ниори”. В зале стало жарко! Народ начал расписывать лица и двигать бедрами под звуки бубнов и диджериду. Начались игры с бананами и состязания: чье “племя” лучше изобразит обезьяну на пальме или жирафа, объедающего молодые листья акации. Чем же так привлекательна оказалась африканская тематика?
Аня Ниори ИОНОВА, руководитель школы африканских танцев “Ниори”, рассказывает:
- Я занималась многими танцевальными стилями: начала с бальных танцев, пробовала танцы живота, увлекалась сальсой... Но только в африканских танцах нашла полную свободу, раскрепощенность, дикость, безудержность. Это то, чего не хватает современному городскому человеку, закованному в рамки условностей.
Сергей ЧЕРВЯКОВ, известный в Алматы актер и завсегдатай этновечеринок и фестивалей, считает:
- Африканские ритмы дают возможность интенсивно подвигаться, они очень насыщенные, очень богатые. Они дают выплеснуться энергии и эмоциям. Такой быстрой смены музыкального рисунка вы не найдете, например, в чукотских ритмах!
Тем временем на сцену вышли Бауржан Тобет ЖИЛКЫБАЕВ и Заир АСИМ (школа этнических барабанов “Тенгри Нур”). На африканских барабанах джамбей они выдали такой бешеный темп, что количество ударов в минуту казалось просто нереальным!
- Наша школа “Тенгри Нур” существует два года, и я могу с гордостью сказать, что это первая в Казахстане школа африканских барабанов, - сказал Бауржан, ее руководитель. - Еще два года назад такой этнической тусовки в Алматы не было, а теперь многие увлеклись африканской музыкой и танцами.
Любопытно, что на африканской вечеринке не было ни одного чернокожего товарища.
- Когда открылась наша школа африканских танцев, я даже на улице подходила к студентам из африканских стран, чтобы пригласить носителей культуры к нам на занятия, - рассказывает Аня Ионова. - Но те немногие африканцы, которые находятся в Алматы, не проявляют интереса к своим песням и танцам. Их интересуют совсем другие вещи.
- А как переводятся слова вашей песни: “Бонго, бонго, яхуманге”?
- Да кто бы знал? Музыка народная, слова народные. В Африке сотни племен и наречий. Мы взяли у каждого понемножку. Мои черные друзья, с которыми я училась во Франции, научили меня разным выражениям. Вот они мне дома и пригодились!
Ирина БАЖЕНОВА, Алматы, e-mail: bazhenova@time.kz, фото Владимира ЗАИКИНА




