10071

Президент наградит Елбасы

Сегодня, 1 декабря, на пленарном заседании сената будут рассмотрены проекты законов о внесении дополнений в Конституционный закон “О Первом Президенте Республики  Казахстан - Лидере Нации” и в Закон “О государственных наградах Республики  Казахстан”. Как только сенаторы примут дополнения - главе государства присвоят звание “Халық қаhарманы”, вручат Золотую звезду и орден “Отан”. Даже если сам он будет против.

Обо всех тонкостях новых законов говорили в среду на расширенном заседании сенатского комитета по социально-культурному развитию. Презентовал дополнения и отвечал на вопросы депутатов вице-министр юстиции Дулат КУСТАВЛЕТОВ.
Он объяснил, что звание “Халық қаhарманы” будет присвоено не лично Нурсултану НАЗАРБАЕВУ, а Лидеру нации.
- “Халық қаhарманы” уже получали несколько наших граждан за заслуги перед Отечеством, - рассказал он. - То есть у нас уже есть статья о присвоении этого звания, мы же хотим внести изменения в закон, связанный со статусом Лидера нации. Кстати, закон о присвоении такой награды предполагает внесение инициативы президенту. Но не будет же президент сам себе вручать такую награду - это неприемлемо. Поэтому была избрана вот такая форма: связать награду со статусом Елбасы, чтобы у президента не было оснований не подписывать данный закон, возражать против него или налагать вето.
Сенатору Светлане ЖАЛМАГАМБЕТОВОЙ такое решение показалось “келейным”.
- Нельзя ли было просто представить его к награде? - с пафосом воскликнула она. - Чтобы парламент - по желанию народа!.. Ведь наш президент это заслужил!
- Нет, - отрезал Куставлетов. - Я же уже объяснил. Тот механизм, который мы предлагаем, предполагает, что не президент сам себя награждает, а что ему эта награда полагается в связи с его статусом.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Астана

Поделиться
Класснуть