Светлана ПОДОБЕДОВА: Не беда - будет и победа!
В прошлом году Светлана ПОДОБЕДОВА (на снимке) выиграла все, что только было можно: стала двукратной чемпионкой мира, установила три мировых рекорда, была признана сильнейшей штангисткой планеты вне зависимости от весовых категорий, а также названа лучшей спортсменкой Казахстана. Уходящий 2011 год Подобедова не может занести себе в актив. Она, конечно, выигрывала республиканские и даже азиатские старты, но легкости в ее выступлениях уже не было, что и подтвердил чемпионат мира в Париже, где Света завоевала только серебро. Для кого-то это, может быть, тоже победа, но для Подобедовой - беда!
Из досье
Светлана Подобедова родилась 25 мая 1986 года в городе Зима (РСФСР, Иркутская область). Двукратная чемпионка мира (2009, 2010 гг.), чемпионка Казахстана (2010, 2011 гг.), чемпионка Азии (2009 г.) и Азиатских игр (2010 г.). Серебряная призерка чемпионата мира 2011 года. Рекордсменка мира в рывке - 134 кг и в сумме двоеборья - 295 кг. Награждена орденом “Парасат”.
До 2007 года выступала за Россию. В ее составе дважды выигрывала чемпионат Европы в 2004 и 2005 годах. В 2006-м стала чемпионкой мира среди юниоров, но из-за положительной допинг-пробы Светлана была дисквалифицирована.
После чего вместе со своим тренером провела переговоры с Федерацией тяжелой атлетики Казахстана, которая дала “добро” на выступления Подобедовой за Казахстан. Правда, Федерация тяжелой атлетики России не дала своего согласия на этот переход, и согласно правилам Международной федерации спортсменка была вынуждена пропустить Олимпийские игры-2008 в Пекине.
- У тебя в жизни и спорте было немало взлетов и падений. С чем, на твой взгляд, больше ассоциируется твоя фамилия: с победой или бедой?
- Меня в детстве многие не любили. Даже не знаю, за что. В школе все дразнили. Никто по имени не называл, только по фамилии. Мне всегда говорили: на тебя посмотришь - у тебя лицо такое наглое, а потом пообщаешься с тобой, вроде ничего, нормальная девчонка. Впрочем, я не очень-то обращала на все эти слова внимание. Это уж точно - не беда. Если будешь на таких мелочах зацикливаться, ныть, переживать, то времени на более важные дела не хватит.
- Более важные дела - это, конечно, твоя спортивная карьера. Но что за беда приключилась с тобой в Париже? Ведь ты же планировала стать первой в истории тяжелой атлетики трехкратной чемпионкой мира.
- Я настраивалась только на победу. И даже не думала, что могу кому-то проиграть. Меня еще на спартакиаде спрашивали: что может лишить вас победы на мировом первенстве? Я отвечала: только травма. И она, как назло, меня настигла. Месяца два назад я разбила ключицу. Такое в нашем виде спорта часто случается, и это очень сильно мешает. Нужно было ее недели три не беспокоить, чтобы она полностью зажила. Но не получалось: каждый день были нагрузки, тренировки. Нога у меня сильно болела: два месяца я терпела. Казалось, что в полную силу тренируюсь, но, видимо, подсознательно я боялась усугубить травму и поэтому где-то недорабатывала. Вообще-то я чувствовала, что не все идет гладко. Раньше я просто выходила на помост и делала свою работу. В этом году своей силы я не чувствовала. Мне все давалось тяжело: тренировки, соревнования. Этот год у меня какой-то невезучий. Хотя, наверное, не только у меня. Ведь все прошлогодние чемпионы мира в Париже проиграли. Просто мистика какая-то! А может быть, затишье перед бурей?
- Не обидно было проигрывать сопернице, которую ты не раз уже побеждала?
- Обидно, конечно. После соревнований мне было очень плохо. Потом - полегчало. Но когда начинаю вспоминать, сама себя мучаю: может быть, можно было все сделать по-другому? Нет, по-моему, ничего нельзя было сделать. Стараюсь сильно не расстраиваться. Проиграла - значит проиграла. Это спорт. Возможно, Надя ЕВСТЮХИНА была сильнее. Она поняла, что со мной что-то не то, и воспользовалась этим моментом. Вообще россияне делают все, чтобы меня обыграть. В этом году у них получилось. Хотя они, конечно, не ожидали, что я буду в такой непонятной форме.
- На Олимпиаде в Лондоне тебе будет еще тяжелее: к Надежде Евстюхиной добавится Наталья ЗАБОЛОТНАЯ.
- Я думаю, Заболотной в Лондоне не будет. У России четыре путевки на четыре весовые категории: 63, 69, 75 и свыше 75 кг. В каждом весе - по одному человеку. И потом они все делают для Евстюхиной. Это было видно еще четыре года назад, когда я уезжала в Казахстан. У них там свои разборки…
- А ты с девчатами из сборной России общаешься?
- Конечно. У меня там подруга - Таня МАТВЕЕВА. Мы с ней с детства знакомы. Родом из одного города - Зима. С 11 лет вместе начали тренироваться. В этом году в России наконец-то был справедливый отбор в сборную. Таня поехала на чемпионат мира и стала третьей в весе до 69 кг. Для нее это большой успех. Раньше ей просто не давали выступать на международной арене. Да я со всеми россиянками общаюсь нормально. Они прекрасно понимают, почему я уехала. Думаю, эту тему уже не нужно поднимать. Просто будем бороться - и все.
- Интересно, Матвеева в Париже болела за тебя или за подругу по своей сборной Евстюхину?
- Конечно, за меня. Да за меня многие россияне болели. После чемпионата даже говорили мне о моих ошибках. И я поняла, над чем надо работать, что менять в своей подготовке. Главное сейчас - избавиться от болячек. Когда нет травм, можно побеждать. Когда есть травмы - выигрывать тяжело.
- Тренер сборной Казахстана Алексей НИ уверен, что в Лондоне Подобедова одержит победу.
- Я тоже не против (смеется). По крайней мере, я не слабее Евстюхиной, это точно. Хотя она сейчас начала раскрываться. Выиграла чемпионат Европы, победила меня “на мире”. Нет, она не такая уж и слабая. Ладно, пусть походит один год чемпионкой.
Трофим САШКО, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

