7051

Топить - так топить

Алматинский пенсионер Николай ДЕДОВ, проигравший суд против ТОО “Алматинские тепловые сети” (см. “Тепловой удар”, “Время” от 2.8.2011 г.),  не сдается и намерен поставить коммунальщиков на место.

Напомним, Николай Иванович подал в суд на монополиста с требованием отменить начисленную тепловиками задолженность за фактически не поставленное тепло в апреле 2011 года, а также вернуть переплату за октябрь 2010 года и февраль 2011-го.
- Я устал доказывать судьям, что начисление одинаковой платы за тепло в феврале и в марте недопустимо, ведь в феврале на 3 дня меньше, чем в марте! - говорит пенсионер. - Кроме того, недопустимо взимать с меня и других потребителей плату в октябре за 15 дней при фактическом предоставлении услуги на 4 дня меньше. Но судья Бостандыкского районного суда Алматы Ералы БЕКБАЕВ, отказав в удовлетворении моего иска к тепловикам, фактически признал, что и в феврале 2011 года в Алматы был... 31 день! Апелляционная инстанция Алматинского городского суда также оставила решение суда без изменений. Но сдаваться я не намерен и уже подал кассационную жалобу.
Кроме того, Николай Дедов обратился с жалобой на действия тепловиков к заместителю акима Алматы Мурату КУДЫШЕВУ и просил вице-мэра разобраться, почему ТОО “Алматинские тепловые сети” не исполняют постановление акимата, включая и отключая отопление вопреки воле градоначальника. В частности, в апреле 2011 года по постановлению акима Алматы Ахметжана ЕСИМОВА отключить тепло должны были с 12 апреля, а в доме Дедова холодно стало уже 11-го.
- Каково же было мое удивление, когда моя жалоба на имя заместителя акима была перенаправлена в управление энергетики и коммунального хозяйства, а оттуда - напрямик тепловикам, на которых я жалуюсь! - возмущается Дедов. - Те, естественно, своих ошибок не признают. А теперь о том, что должно быть любопытно всем алматинцам, подключенным к центральному теплоснабжению. Заместитель гендиректора ТОО “Алматинские тепловые сети” Тимур РАИМБАЕВ сообщает мне: согласно СНиПам в Алматы отопительный сезон составляет 167 дней, в том числе в октябре 8 дней и 8 дней в апреле. То есть отопительный период следует исчислять с 24 октября по 8 апреля. Интерес­но, кому из алматинцев приходит квитанция по дням? У всех указывается тариф и площадь квартиры. Так при чем тут 167 дней? А если и так, тогда почему в октябре и в апреле (в сумме 16 дней) тепловики начисляют оплату как за целый месяц? Прибавьте цифры из своих квитанций, и у вас получится такая же сумма, как в феврале или в марте. Я из принципа не стал платить за 4 дня холодных батарей в апреле и в итоге уже полгода хожу в должниках. А тепловики утверждают, что количество дней в месяце значения не имеет! Как так? Если на выработку тепловой энергии на ТЭЦ за 31 день расходуется, скажем, 100 тонн топлива, то за 28 дней - 90. Следовательно, идет экономия, которой в наших квитанциях почему-то нет.

По мнению неугомонного пенсионера, судьи районной и городской инстанций проигнорировали статью 484 Гражданского кодекса, в которой предусмотрено требование об определении количества фактически потребленной тепловой энергии. По правилам пользования тепловой энергией, утвержденным приказом министра энергетики и минеральных ресурсов РК в 2005 году, для правильного расчета количества тепловой энергии нужно иметь “заявленные договорные объемы”, то есть нужен договор между КСК и потребителем. Интересно, сколько алматинцев имеют на руках такой договор? Сами тепловики во всех своих письмах, а также в отзывах на иск Дедова ссылаются на публичный договор, который тоже вряд ли кто-то видел. Впрочем, какая разница? Если таковой и существует, то юридической силы он все равно не имеет, так как в Государственном реестре нормативных правовых актов не зарегистрирован.
По всей видимости, в премуд­ростях кухни отечественных коммунальщиков никто досконально разбираться не хочет - даже судьи поверили на слово тепловикам во время судебной тяжбы с Дедовым.

Александра АЛЁХОВА, фото Ляззат ТАЙКИНОЙ-ТРЕТЬЯКОВОЙ, Алматы

Вместо P.S. Я же, в свою очередь, в этом году из принципа буду замерять температуру в квартире и актировать каждый замер - чтобы не получилось, как в прошлом году: 13 градусов в квартире всю зиму и бешеные счета за электричество из-за круглосуточно включенных обогревателей. А потом последую примеру Николая Дедова и подам на тепловиков в суд. Глядишь, так и заработает золотое рыночное правило - потребитель всегда прав.

Поделиться
Класснуть