5270

Штрафуйте всех!

Объявить “Коалицию-2020” вне закона требует от казахстанского правосудия лидер Союза патриотической молодежи Казахстана Махамбет АБЖАН.

Недавно Алматинский суд признал незаконным участие главы Компартии Казахстана Газиза АЛДАМЖАРОВА в незарегистрированном (а посему признанном недействительным) объединении “Халык Майданы” - “Народный фронт”. Коммунисту присудили штраф 10 МРП, а деятельность партии приостановили на полгода (см. “Красный свет для красных”, “Время” от 5.10.2011г.).
- Суд и прокуратура забыли, - говорит Абжан, - что очень много партий недавно участвовали в незарегистрированном общественном объединении “Общенациональная коалиция демократических сил “Казах­стан-2020”.
Молодые патриоты досконально исследовали базу данных юридических лиц Мин-юста, расположенную на сайте ведомства. Следов регистрации демократической коалиции там не обнаружено. Так что, считает Абжан, данное объединение тоже нужно признавать незаконным, а партии-участницы - наказывать. В связи с этим в минувшую среду СПМК распространил заявление, в котором выдвинул ряд требований.
“…Лидеры партий, входивших в незарегистрированную “Коалицию-2020”, должны быть тоже оштрафованы на 10 МРП, - указано там кроме всего прочего, - а их партии прекратить деятельность на 6 месяцев…”

Маргарита НИКИТИНА, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее