Школа выживания
Директор акжаркынской средней школы Кульшира УСЕНОВА, чей сын, восьмиклассник этой же школы Жанбек ДАУЛЕТОВ, оказался замешан в скандале с вымогательством денег, освобождена от занимаемой должности.
Напомним, Жанбека Даулетова обвинил в вымогательстве денег житель села Акжаркын Руслан ЯУДАРОВ (на снимке). Его сын Халид в мае этого года пытался покончить жизнь самоубийством. А потом рассказал, что компания пацанов под предводительством директорского отпрыска замучила его поборами. Директриса в свою очередь обратилась с заявлениями в правоохранительные органы с требованием выселить мать Халида Яударова за пределы Казахстана за то, что та - жительница России - посмела жаловаться на нее в полицию (см. “Бастыков сын”, “Таинственное исчезновение” и “Люди первого сорта”, “Время” от 12, 16.8 и 3.9.2011 г.).
- Кульшира Усенова освобождена от должности директора и работает в школе обычным преподавателем. Об этом мне сообщил начальник отдела образования Акжарского района Сайранбек ЖАКУПОВ, - рассказал газете “Время” Руслан Яударов. - А недавно Усенова обратилась в полицию с еще одним заявлением, требуя привлечь меня к ответственности за то, что мои дети, Халид и Танзила, 1 сентября не пошли в школу. Но пока она там директорствовала, я пустить их туда просто не мог... Вот и участковый инспектор по делам несовершеннолетних не нашел в моих действиях никакого правонарушения.
Виктор МИРОШНИЧЕНКО, фото автора, Петропавловск

