5582

Центр на воде

Новый центр крови в Кокшетау… уходит под воду.

Подвал здания стоимостью более двух миллиардов тенге, сданного в эксплуатацию осенью прошлого года, затоплен водой, высота подтопления уже составляет до 20 сантиметров.
- Так “продумали” и построили центр крови, что “посадили” его в болото! - сокрушается главный врач клиники Сакен КАЛЫМЖАНОВ. - Проблема острая: может выйти из строя смонтированное в подвале дорогостоящее вентиляционное оборудование - и 113 сотрудников будут дышать сыростью. Обращались по этому поводу к заказчику строительства здания, областному управлению строительства - там кивают на строителей - ТОО “АСТИ”, те, в свою очередь, - на проектировщиков.
По словам главврача, центр находится на отшибе, до него можно добраться только на автобусах одного маршрута, поэтому доноров днем с огнем не сыскать.
Технический директор ТОО “АСТИ” Каиргельды БАРБОЛОВ тоже расстроен.
- Мы пытались выправить ситуацию, когда выиграли в 2008 году тендер на строительство этого центра крови, - пояснил он газете “Время”. - Эта территория была под водой, все время с ней боролись, выкачивали, сушили - тщетно. Ставили заказчика в известность - никакой реакции, лишь отмахивались: мол, никто участвовать в тендере вас не упрашивал.

Малика АШИМОВА, Кокшетау

Поделиться
Класснуть

Свежее