Финансы без министра
В условиях растущей нестабильности на финансовых рынках Россия осталась без министра финансов. Заявления Алексея КУДРИНА о нежелании работать в будущем правительстве Дмитрия МЕДВЕДЕВА и разногласиях с действующим президентом не остались незамеченными. В понедельник в Димитровграде на заседании комиссии по модернизации президент публично предъявил претензии главе Минфина и предложил подать в отставку. Несколько часов спустя указ об отставке был подписан.
Уже завершая свое выступление на заседании, глава российского государства вдруг произнес: “А сейчас мне хотелось бы сказать несколько слов о дисциплине”. Напомнив, что недавно началась избирательная кампания, Медведев с нотками стали в голосе констатировал: “Это влияет на нервную систему”. Долго ждать разъяснений, у кого же из-за предвыборной гонки расшатались нервы, не пришлось: “В последнее время было сделано несколько заявлений... - Медведев сделал паузу. - В том числе и за границей”. Напомним, Кудрин выступил со своими заявлениями, находясь в Вашингтоне.
Намеком президент не ограничился. “Вот Кудрин их сделал”, - сурово посмотрел на главу Минфина Медведев. После чего напомнил замершим участникам комиссии, что никакого нового правительства еще нет и никому приглашения, от которых можно было бы отказаться, не раздавались. “Есть старое правительство, мною сформированное и мне подотчетное”, - отчеканил Медведев.
Президент напомнил, что хотя Кудрин и заявляет о несогласии с его экономической политикой (в частности, увеличением оборонного бюджета), под всеми соответствующими документами стоит подпись министра финансов. Обозначить свою позицию, продолжил президент, Кудрин мог бы, к примеру, присоединившись в свое время к правым политическим силам. “Но делать такие заявления в США просто неприлично. Если у вас есть иные взгляды на экономическую повестку, у вас есть только один выход. И вы его знаете. Примите решение здесь и сейчас”, - произнес Медведев.
“Я приму решение, посоветовавшись с премьер-министром”, - парировал Кудрин. “Вы можете советоваться, но пока я глава государства, и отвечать вы должны мне”, - нахмурился Медведев. “Вы мне предложили определиться...” - начал Кудрин. “Примите решение до конца сегодняшнего дня”, - оборвал его президент.
Спустя несколько часов после “диалога” президента и министра об отставке одновременно сообщили пресс-служба Кремля и сам Кудрин. Пресс-секретарь президента Наталья ТИМАКОВА подчеркнула, что отставка произошла “в соответствии с процедурой”, то есть по представлению премьера.
“Перед началом заседания не складывалось впечатление, что Кудрин готовится в отставку”, - рассказал присутствовавший на заседании комиссии президент РСПП Александр ШОХИН.
Кудрин надеялся, что, несмотря на эмоции, будет найдена развязка, “которая не приводила бы к смене коней на переправе в условиях серьезной глобальной ситуации, сложного положения на российских фондовых рынках, ситуации с обменным курсом рубля”.
Среди возможных преемников Кудрина Шохин называет министра здравоохранения Татьяну ГОЛИКОВУ, главу Минэкономразвития Эльвиру НАБИУЛЛИНУ и даже министра обороны, а в прошлом главу ФНС Анатолия СЕРДЮКОВА. Возможен и технический вариант, когда на ближайшие месяцы руководство министерством возьмет на себя один из заместителей Кудрина, а курировать ведомство будет первый вице-премьер Игорь ШУВАЛОВ.
Бывший министр финансов и глава банка “ВТБ-24” Михаил ЗАДОРНОВ в интервью агентству “Прайм” назвал отставку “печальным событием”. “Страна лишается министра финансов, когда мир находится в состоянии глобального кризиса, за полгода до президентских выборов”, - сказал Задорнов, которого ряд экспертов тоже называет кандидатом на пост министра финансов.
“Он профессионал, но это лишь четверть его успеха, главное - он очень твердый. Под давлением человек глупеет, а Кудрин в любой ситуации сохранял свой интеллектуальный потенциал, немногим это дано”, - считает депутат Думы и финансовый омбудсмен Павел МЕДВЕДЕВ. “Мне не раз приходилось присутствовать на закрытых заседаниях с участием Путина и Кудрина, на которых обсуждались планы спасения банковской системы в пору кризиса. Кудрин был единственным, кто позволял себе оппонировать председателю правительства. Он умел отстаивать свою точку зрения”, - вспоминает депутат Госдумы и глава банковской ассоциации “Россия” Анатолий АКСАКОВ.
Среди возможных будущих мест работы Кудрина эксперты называют Центробанк (с возможной рокировкой, при которой нынешний глава ЦБ Сергей ИГНАТЬЕВ возглавляет Минфин) и администрацию нового президента. Сигналы о том, что Кудрин остается в команде, нужны для демонстрации преемственности курса экономической политики, это нужно и Путину, и Медведеву, считает Шохин.
“Московские новости”
Путин forever
На Западе известие о том, что Дмитрий МЕДВЕДЕВ предложил выдвинуть кандидатуру Владимира ПУТИНА (на снимке) на президентских выборах, было воспринято неоднозначно. Некоторые иностранные СМИ считают, что если нынешний премьер вновь возглавит государство, для России это станет очередным отступлением от демократических принципов.
“Решение Владимира Путина добиваться президентства в будущем году означает возможность продления его пребывания у власти вплоть до 2024 года”, - пишет The Washington Post. По мнению американских журналистов, во время правления Д.Медведева премьер искусно использовал возможности федеральных телеканалов, чтобы ни у кого не оставалось сомнений в том, кто является главной политической фигурой страны.
“В случае победы на выборах Путин вернется на пост президента еще более могущественным, чем когда он его покидал”, - отмечает издание, подчеркивая, что отношения США с Россией в этом случае осложнятся.
“Приход Путина к власти совпал с “заправленным нефтью” ростом доходов, и большинство россиян не испытывает ностальгии по хаосу политического плюрализма 90-х годов. Тем не менее оппозиция правительству Путина крепнет в крупных городах, таких как Москва, жители которой черпают информацию из Интернета и не так зависят от социальных выплат”, - считают журналисты The New York Times.
“Путин определенно станет президентом России в 2012 году, а страна де-факто останется однопартийным государством с “Единой Россией”, контролирующей государственные СМИ и ключевые посты на всех уровнях власти”, - отмечает британская газета The Telegraph.
РБК

