И куш сорвать, и Аллаху угодить
На прошлой неделе в Павлодарском городском суде по уголовным делам начался процесс в отношении некоего Азамата САТИМБЕКОВА, 1984 г.р., который вместе с неустановленными сообщниками в мае этого года готовил нападение на владельца торгового дома “Арай” и газеты “Новое время” Сергея СТРЮКА (На снимке).
Как гласит обвинительное заключение, в мае этого года Сатимбеков следил за перемещениями Стрюка на работе - сотрудники торгового дома то и дело видели двух бородатых молодых людей, бродивших по офису, заглядывавших в кабинеты. 22 июня вечером злоумышленник “вел” бизнесмена на “Жигулях”. В левом кармане его шорт лежал заряженный пистолет Макарова. Нападения не случилось чудом: Азамата задержали сотрудники полиции.
- Я узнал о готовящемся на меня нападении от следователя, - говорит Сергей Стрюк. - Как оказалось, делом Сатимбекова и его сообщников занималось ДКНБ, после чего эпизод подготовки разбойного нападения на меня был рассекречен и выделен в отдельное производство. Из аудиозаписей телефонных переговоров преступника со своими сообщниками, сделанных спецслужбами, которые мне дал прослушать следователь, ясно, что группа тщательно искала объект для разбойного нападения. Сначала они рассматривали кандидатуру президента АО “Алюминий Казахстана”, еще нескольких бизнесменов. Но затем человек с голосом Сатимбекова сказал: “Нужно не только куш сорвать, но достичь религиозной положительности. Чтобы это был человек, который ущерб Аллаху нанес. Самая подходящая фигура - Стрюк”.
На суде Азамат называет все подставой спецслужб и вину свою не признает. На процессе постоянно присутствуют две его жены, одетые в хиджабы, - официальная, и та, с которой он заключил брак в мечети. Когда подсудимому был задан вопрос, что он делал в “Арае”, Сатимбеков ответил: хотел расспросить, что такого написал Стрюк в своей газете против намаза.
Дело в том, что в апреле этого года в газете “Новое время” было опубликовано обращение редакции к заместителю начальника управления внутренней политики Даулету ЗАКИРЬЯНОВУ, в котором сообщалось: в ТД “Арай” продавцы халяльной продукции совершают намазы прямо в торговом зале. На замечания владельца ТД молодые люди потребовали выделить им отдельное помещение, в противном случае пообещали сообщить о запрете молиться своим руководителям. Редакция попросила г-на Закирьянова высказаться по этому поводу. Даулет Закирьянов в ответ дал обстоятельное интервью, в котором заявил, что в данном случае нарушаются принципы светского общества. После его опубликования в редакцию пришло гневное письмо, подписанное “прихожанами центральной мечети” с угрозой искоренить инакомыслие, газету закрыть, а ее авторов - посадить.
Сатимбекову вменяются статьи 24 часть 1 и 179 ч. 2 УК (подготовка к разбою группой лиц по предварительному сговору с применением оружия). Ему грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.
Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

