13283

Алматинская МИССтерия

В минувшую субботу - накануне Дня города - на Кок-Тюбе прошел конкурс “Мисс Алматы-2011”. Он был заявлен как региональный этап республиканского конкурса “Мисс Казахстан”.

Скажу сразу: организация действа хромала на обе ноги.
Во-первых, начало мероприятия сдвинулось на полтора часа. Во-вторых, были большие проблемы со звуком: он постоянно пропадал. В-третьих, сами девушки вели себя на сцене не слишком уверенно: путались в юбках, наступали друг другу на пятки (в буквальном смысле этого слова), двигались несинхронно. Ну и, наконец, в-четвертых, традиционная проблема с посадочными местами то и дело вызывала локальные конфликты в рядах зрителей. Каждый махал пригласительным билетом и норовил занять места не для зрителей, а поближе к сцене…
С самого начала, когда представили всех претенденток на титул “Мисс Алматы”, я болел за № 4 Светлану РАСЩУПКИНУ, № 21 Айгерим БЕКЕНОВУ и № 8 - Алию ТЕЛЕБАРИСОВУ. Забегая вперед, скажу: все три девушки оказались в числе финалисток.
20 девушек в возрасте от 17 до 21 года должны были показать себя, дефилируя в национальных костюмах, платьях от спонсора, вечерних платьях и купальниках. Конфуз случился на конкурсе купальников: две девушки вышли на подиум в юбках - то ли постеснялись, то ли замерзли, то ли купальников на всех не хватило.

Весьма удивил состав жюри. На мой взгляд, оценивать девушек на таких конкурсах должны модельеры, топ-модели, визажисты, представители модельных агентств, fashion-фотографы. Однако среди членов жюри был только один человек, который, по большому счету, действительно имел право там находиться - “Вице-мисс мира-2000”, “Мисс Казахстан-2000” Маргарита КРАВЦОВА. Кроме нее в числе судей были замечены депутат Алматинского маслихата, заместитель редактора одной из казахстанских газет, киноактер Фархат АБДРАИМОВ, пара продюсеров, руководитель движения “Люди, живущие с ВИЧ” Нурали АМАНЖОЛОВ, начальник управления по вопросам молодежной политики Алматы Бахтияр МАКЕН и даже директор парка Кок-Тюбе.
Ближе к финалу с задних рядов пополз шепоток: в жюри, мол, определились с победительницами и “Мисс Алматы” станет Светлана Расщупкина. Уж очень бурно на девушку реагировала публика. За нее, кстати, болела и Маргарита Кравцова. Но либо слухи оказались недостоверными, либо жюри в последний момент передумало, но королевой южной столицы стала 18-летняя Алия Телебарисова - киноактриса, сыгравшая в фильмах “Мын бала”, “Балкон на первом этаже”, в телесериалах “Город мечты” и “Агайынды”, а первой вице-мисс - 19-летняя Айгерим Бекенова, Светлана Расщупкина удостоилась звания второй вице-мисс, а Макпал МАХАТОВА, выступавшая под номером 20, - третьей.
- Я считаю, что у меня все впереди, - не скрывая слез досады, сказала после награждения Светлана Расщупкина. - Я не собираюсь останавливаться на достигнутом. Конечно, мне обидно, но, с другой стороны, я стала одной из финалисток.

- Если бы вы были в составе жюри, кому бы вы присудили первое место?
- Себе, естественно.

- Чего вам не хватило для победы?
- Уверенности в себе.

- А я очень довольна, - улыбалась Айгерим Бекенова. - Конечно, рассчитывала занять первое место. Но и этот результат для меня тоже важен. К тому же я вместе с “Мисс Алматы” буду участвовать в конкурсе “Мисс Казахстан”. Так что у меня есть все шансы победить.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее