Солдат бежит, служба - идёт
Вчера на военном полигоне “Илийский” близ поселка Караой Алматинской области завершились боевые состязания подразделений мотострелковых и аэромобильных войск. Одиннадцать команд соревновались в стрельбе, подтягивании на перекладине и беге с полной выкладкой на пять километров.
- Как подтягиваться, все знают? - проводит последний инструктаж перед стартом один из судей. - Подтянулись, повисли, коснулись подбородком планки. Если после отжимания руки не выпрямили, то результат не засчитывается.
- Давай, тяни! Еще раз! - болеют за своих солдаты.
Среди болельщиков замечаем командующего аэромобильными войсками ВС РК генерал-майора Адылбека АЛДАБЕРГЕНОВА.
- Первым выступать всегда сложно, - говорит он. - Нужно показать максимальный результат, чтобы другие равнялись на него. Мы выставили четыре команды. Правда, до последнего не знали, кого отправим на соревнования. Участники определялись жеребьевкой.
Тем временем взвод Капчагайской штурмовой бригады вышел на финишную прямую после марш-броска на пять километров. По нормативам нужно уложиться в 24 минуты.
Не обошлось без “боевых потерь”. Одному из солдат стало плохо, и его принесли к финишу на плечах. Парню тут же оказали медицинскую помощь, а остальные побежали на стрельбище.
- Состязания максимально приближены к боевым действиям, поэтому между заданиями разрыв всего десять минут, - поясняет один из судей.
К сожалению, Капчагайской бригаде не повезло дважды: по пути на стрельбы из строя выбыл еще один боец. Двойная потеря сказалась на конечном результате.
А к соревнованиям уже готовится Талдыкорганская десантно-штурмовая бригада.
Рядовой Жандос ЕСИМОВ устанавливает первый рекорд - 27 подтягиваний.
А вот на марш-броске талдыкорганцам не повезло: за километр до финиша один из бойцов упал как подкошенный. Надо сказать, что потерю бойца эта команда сумела компенсировать отличной стрельбой.
Последней стартовла Учаральская механизированная бригада, которая оказалась слабейшей во всех дисциплинах. Многие не смогли даже выполнить норму на турнике - подтянуться 15 раз. Правда, пробежали без потерь.
Надо сказать, что “физика” хромает у многих защитников Родины. Да и точность стрельбы оставляет желать лучшего.
- В целом команды справились с поставленной задачей. Необходимо подтянуть меткость в стрельбе на время, - заметил главный судья соревнований полковник Болат ЖОРАБАЕВ. Мишени поднимаются на 25-40 секунд, нужно успеть в них попасть. Не радуют и результаты марш-броска. Как говорится, совершенству нет предела.
В итоге общую победу одержало подразделение Талдыкорганской десантно-штурмовой бригады. Второе место взяли бойцы Алматинского десантно-штурмового взвода, замкнул тройку призеров взвод Капчагайской штурмовой бригады.
Надежда ПЛЯСКИНА, plyaskina@time.kz, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

