5751

В тревожном ожидании

Чем ближе было 1 сентября, тем больше волновались актюбинцы. Сам город полнится слухами: то двух полицейских “бородачи” якобы уже принесли в жертву, то после айта они планируют погубить 12 стражей порядка - якобы за 12 умерших “братьев” во время шубаршинских событий.

Выходные и праздничные дни для актюбинской полиции выдались напряженными.
В воскресенье, 28 августа, железнодорожный вокзал пришлось оцеплять два раза, эвакуировать до 500 человек. К счастью, сигналы о минах были ложными - о них, как выяснилось, оба раза стражам порядка сообщала одна и та же 56-летняя горожанка.
В тот же день следственная группа из 10 человек выехала в пригородный поселок Курайли, где, по сообщению местной жительницы, “50 человек разбили палатки и грозятся стереть аул с лица земли”.
- К счастью, ни та, ни другая информация не подтвердилась. Автором утки оказался 18-летний парень. Если дело дойдет до суда, ему и той пожилой женщине, что “заминировала” вокзал, может грозить штраф в размере 20 МРП (1 МРП равен 1512 тенге. - Ред.), - сообщил начальник пресс-службы ДВД Актюбинской области Алмат ИМАНГАЛИЕВ. - Мы призываем не поддаваться панике, не верить различным слухам и сплетням о якобы готовящихся терактах. Мы делаем все, чтобы наше население чувствовало себя в полной безопасности.
Несмотря на эти призывы, народ в тревожном ожидании. В День Конституции перед Центральным стадионом имени Кобыланды батыра, куда даже в самые морозные дни собирались праздногуляющие на всякие торжества, в этот раз было пусто.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее