Инсульт-привет с Иссык-Куля
Отдых на киргизском озере Иссык-Куль продолжает преподносить неприятные сюрпризы казахстанцам. Так, алматинец Ерлан МУРЗИН на днях вернулся оттуда домой в тяжелейшем состоянии - в Алматы врачи поставили ему диагноз: инсульт. При этом несколькими днями ранее киргизские доктора посчитали, что мужчина просто перегрелся на солнце, и не стали госпитализировать тяжело больного пациента.
В конце июля 59-летний Ерлан Мурзин (имя изменено по этическим соображениям) отдыхал на Иссык-Куле вдвоем со своим 11-летним сыном. 24 июля - в последний день отдыха - у мужчины вдруг сильно заболела голова, потом появилась тошнота, началась рвота. У Ерлана с собой был некий талон (что-то вроде медицинской страховки), который ему за 500 тенге продали в алматинской турфирме вместе с путевкой. В талоне был указан номер телефона, по которому Ерлан вызвал врача.
Доктор приехала спустя три часа - за час до отъезда в Алматы. Осмотрев пациента, врач (если это был врач) поставила диагноз: перегрев. По окончании осмотра она выдала справку, написанную на обрывке бумажного листа - ни печати, ни фамилии врача, лишь поставила свою неразборчивую подпись.
Когда “врач” уехала, Ерлану стало хуже. Сам зайти в автобус он уже не мог - его заносили в салон на руках другие отдыхающие. А 11-летний ребенок собирал вещи и помогал нести отца. В Алматы Ерлана встретили родственники и тут же повезли по врачам.
После нескольких обследований и врачебных консультаций 27 июля Мурзину сделали сканирование головного мозга, которое выявило инсульт. Больной немедленно был доставлен в реанимацию 7-й горбольницы в Алматы.
Родственники Мурзина обратились с жалобой в общественный фонд “Амансаулык”.
- Мурзин пролежал в 7-й больнице до последнего времени, - говорит юрист фонда Аркадий ГАЙДАШ. - По словам врачей, кровоизлияние в мозг произошло намного раньше того момента, когда пациент поступил в 7-ю больницу. У нас есть все основания предполагать, что на Иссык-Куле Ерлану не была оказана адекватная медпомощь. Впрочем, все должна подтвердить экспертиза, которую проведет комитет по контролю в сфере оказания медуслуг Минздрава.
Отдельные вопросы возникают по поводу “страхового талона”, который Мурзину продали в алматинской турфирме “Трио”. У нас имеется образец этого документа, который официально именуется вовсе не медицинской страховкой или полисом, а “талоном ассистанса” (от английского “assist” - “помощь”). Принадлежит бумага некоему киргизскому обществу с ограниченной ответственностью - (ОсОО) “Жардамдын Булагы”. В талоне нет адреса компании - только номера телефонов. Также в документе сказано, что эта фирма “оказывает услуги на территории Кыргызской Республики (Иссык-Кульской области) по организации медицинской помощи, репатриации, консультативной помощи”. Кроме того, в буклете написано, что представитель данного ОсОО “обязан организовать оказание необходимой помощи пострадавшему”. Стоимость талона также не указана.
- Большие вопросы возникают по поводу правового статуса этой конторы и той бумажки, которую продали Ерлану в казахстанской турфирме, - говорит Аркадий Гайдаш. - По данным, которые мы получили из Минздрава и Минфина Киргизии, это ОсОО не имеет лицензии ни на медицинскую, ни на страховую деятельность. На территории Казахстана она тоже не имеет лицензии. У нее здесь всего лишь представительство, зарегистрированное в обычной квартире в Алматы, - оно и продает эти бумажки.
Между тем турфирма “Трио” очень активно распродает талоны от ОсОО “Жардамдын Булагы”. Менеджер казахстанской туркомпании по телефону сообщила нам, что такая “страховка” стоит у них 500 тенге. То же самое нам сказали, когда мы приехали в турфирму под видом желающих отдохнуть на Иссык-Куле.
Другие казахстанские туроператоры тоже распродают эти талоны. Правда, в турфирме Life Tour нам честно признались, что это “не совсем страховка”, а что-то вроде “талона на оказание медпомощи”, который покрывает лечение стоимостью до 75 тыс. тенге. Цена такой “недостраховки” - 500 тенге на пять дней отдыха и 800 - на 10 дней. Нас заверили, что врачи, вызванные по этому талону, выезжают в любое время дня и ночи. Но так ли это?
- Мы также купили путевку на Иссык-Куль в фирме “Трио”, - рассказывает недавно вернувшаяся оттуда алматинка Елена АРЕФЬЕВА. - Сами мы не просили никакую страховку, нам просто “пихнули” талон по 500 тенге. Нам сказали: с вами все будет хорошо, но возьмите на всякий экстренный случай. На троих членов семьи нам продали два талона. На Иссык-Куле у нашего 10-месячного ребенка поднялась температура. Мы позвонили по номерам, указанным в “страховке”. Нам сообщили: “Не можем вам ничем помочь - сейчас 7 часов вечера, а все наши педиатры работают до 6 часов”. В итоге мы пошли в медпункт на территории пансионата. Ребенка осмотрели, выписали жаропонижающее. В аптеке Чолпон-Аты мы купили свечи (кстати, сначала нам попытались продать детские лекарства со сроком годности до 2009 года). В общем, “страховка” нам ничем не помогла. Слава богу, ребенок вскоре пошел на поправку….
Мы тоже попытались дозвониться по телефонам, указанным в “талоне ассистанса”, - и всякий раз в трубке звучало: “Аппарат абонента не подключен к станции”. Не удалось дозвониться и до представителя “Жардамдын Булагы” - на том конце провода никто не отвечал.
Может, у наших правоохранительных органов будет больше шансов найти представителей этой компании и выяснить, законно ли они продают свои талоны и можно ли назвать ту “медицинскую помощь”, которую они оказывают казахстанцам, квалифицированной?
…На днях Ерлана выписали из больницы, сообщив семье, что больше ничем помочь не могут. По словам врачей, пациента нужно транспортировать в Астану - там есть специалисты, которые могут ему помочь.
Виктор БУРДИН, фото Владимира ЗАИКИНА и Ляззат ТАЙКИНОЙ-ТРЕТЬЯКОВОЙ, Алматы

