Разбор погромов
Премьер-министр Великобритании Дэвид КЭМЕРОН (на снимке) заявил, выступая в парламенте, что борьба с погромщиками в английских городах идет неверными методами, и озвучил свои предложения по урегулированию ситуации.
Среди возможных мер Кэмерон перечислил введение комендантского часа и превентивный разгон злоумышленников. Также правительство рассматривает вопрос о том, каким образом власти могут помешать координации погромщиков через социальные сети.
По мнению Кэмерона, до настоящего времени на улицах было слишком мало полицейских, при этом им не хватало полномочий, чтобы обязать подозреваемых в погромах снимать с лица маски. Касаясь судьбы арестованных хулиганов, премьер-министр предложил дать судам больше полномочий для вынесения приговоров, предполагающих тюремное заключение. Также Кэмерон выступил в поддержку требования британцев выселять участников погромов из социального жилья.
Напомним, массовые беспорядки в Великобритании начались вечером 6 августа. Они были спровоцированы гибелью при задержании полицией жителя Лондона Марка ДАГГАНА. По последним данным, за это время погибли пять человек, а полиция арестовала около полутора тысяч погромщиков.
Кстати, по подозрению в участии в беспорядках и погромах в Лондоне в четверг задержана посол летней Олимпиады-2012 18-летняя британская бегунья Челси АЙВЗ. Об этом сообщил британский таблоид The Sun. Заявление в полицию на Айвз подали ее родители, которые узнали Челси в телевизионной хронике происшествий, на видео их дочь бросала камни в автомобили полиции и участвовала в погроме салона сотовой связи. По данным газеты, спортсменка отрицает свою причастность к погромам и заявляет о своей невиновности.
А тем временем
Парковочное возбуждение
В китайской провинции Гуйчжоу в ночь с четверга на пятницу с участием нескольких тысяч человек произошли массовые беспорядки, которые были спровоцированы конфликтом между сотрудниками правоохранительных органов и водителем неправильно припаркованной машины.
ЧП произошло в городе Цяньси, пишут китайские СМИ. Беспорядки начались из-за конфликта между сотрудниками правоохранительных органов и водителем неправильно припаркованной машины, в результате чего женщина - водитель автомобиля - получила ранение. Несколько тысяч собравшихся, возмущенные произошедшим, перевернули несколько машин полиции. Люди перекрыли улицы города. В результате инцидента ранения получили несколько полицейских.
CNN, Газета.ru, Reuters

