6819

Были, да сплыли

В нашумевшем уголовном деле в отношении бывшего генерального директора АО “Илийский картонно-бумажный комбинат” Болатбека ЕСЕНБАЕВА появились интересные факты.

В среду во время заседания апелляционной коллегии Алматинского городского суда адвокаты Есенбаева обнаружили исчезновение из дела шести страниц протокола главного судебного разбирательства. По их ходатайству судья городского суда Ирина ФЕДОТОВА дала осужденному Есенбаеву пять дней на ознакомление с материалами дела. В связи с чем разбирательство по существу было отложено.
Вообще, в деле по обвинению Есенбаева в хищении свыше 800 млн. тенге средств АО “Инвестиционный фонд Казахстана”, за которое Алмалинский районный суд приговорил его к восьми годам лишения свободы, может случиться неожиданный поворот.
Во-первых, Есенбаев представил судье Федотовой оригинал платежного поручения, согласно которому средства, хищение которых ему инкриминируется, дошли до конечного получателя - российского ЗАО “Транс-Лес Кириши”. Совместно с этой компанией подконтрольное Болатбеку Есенбаеву АО “Heaven House” должно было приобрести фабрику “Сосна” в Ленинградской области.
Судья приняла решение приобщить это платежное поручение и другие документы к материалам дела, несмотря на возражение представителя АО “Инвестиционный фонд Казахстана”, по словам которого платежное поручение не позволяет отследить, откуда эти деньги и каким образом были направлены на счет ЗАО “Транс-Лес Кириши”.
Продолжение разбирательства ожидается на следующей неделе. Мы следим за развитием событий.

Александра АЛЁХОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть