7475

Ураганы неизбежны

Я твердо убежден, что плачевное состояние экологии Алматы спровоцировало недавние ураганы в мае и июне”, - заявил председатель экологического союза “Табигат” Мэлс ЕЛЕУСИЗОВ (на снимке).

По мнению эколога, на возникновение ураганов повлияло большое количество тепла, выделяемого автомобилями в городе, а также вырубка деревьев. “Это способствует возникновению контрастных температур в воздушном бассейне, которые вызывают вихревые движения и возникновение сильного ветра”, - рассказал М.Елеусизов.
При этом, по его словам, воздушные массы движутся в горы, и “когда происходит сужение ущелья, ветер усиливается и превращается в разрушительный ураган”.
В этой связи эколог считает, что новые разрушительные ураганы в Алматы неизбежны. “Алматинцев ждут новые ураганы, которые теперь могут повторяться с определенной периодичностью”, - полагает М.Елеусизов.

Интерфакс-Казахстан

Поделиться
Класснуть