5188

Пусть посмотрят депутаты!

Вчера в Алматы в Доме армии открылась фотовыставка “Война - боль народа!”, посвященная последствиям боевых действий в Афганистане. Эту экспозицию в рамках акции “Нет новой войне!” организовали воины-интернационалисты, выступающие против отправки казахстанских военных в Афганистан.

Напомним, в мае мажилис ратифицировал законопроект об обмене нотами между РК и НАТО, согласно которому наша страна предоставляет Североатлантическому альянсу воинский контингент для службы в составе международных сил содействия безопасности в Афганистане. Ветераны-“афганцы” сразу же объявили о начале общественной кампании “Нет новой войне!”. С 1 по 22 июня они собрали более 120 тысяч подписей под обращением к президенту страны за роспуск парламента и против отправки казахстанских военнослужащих в Афганистан. 9 июня сенат отклонил ратификацию соглашения с НАТО. Но тем не менее вопрос не был снят с повестки дня, и ветераны решили действовать дальше. В рамках следующего этапа акции они предлагали всем казахстанцам использовать в одежде сочетание черного и белого цветов, выражая таким образом свой протест.
И вот теперь “афганцы” организовали фотовыставку, наглядно демонстрирующую, к чему приводит война.
- Эта выставка морально тяжелая, поэтому она продлится всего один день, - сказал председатель общественного объединения “Союз ветеранов Афганистана” Мурат АБДУШКУРОВ. - Мы не хотим, чтобы наши граждане, особенно дети, получили психологическую травму. Но в планах у нас в сентябре отправить фотографии с выставки в мажилис. Пусть наши парламентарии увидят, к чему приводит война.

Экспозиция условно разделена на три темы: на снимках изображены события 1979-1989 годов; жертвы сил НАТО в наши дни; страдания афганского народа. По словам воинов-“афганцев”, фотографии для выставки было достаточно сложно найти.
- В Афганистане я всегда ходил с фотоаппаратом, - рассказал президент союза ветеранов локальных войн и военных конфликтов “Боевое братство” Сергей ПАШЕВИЧ. - Конечно, нам запрещали снимать боевые потери, какие-то кровавые сцены. Поэтому фотографии с войны, в которой участвовали мы, самые “мягкие”. Но мне удалось через американских и других иностранных корреспондентов получить другие снимки. Хотя и для них действует запрет на съемки. Четыре года назад я был в Кандагаре - там везде висят огромные плакаты: “Снимать запрещено!”. Мол, блик вашего объектива может быть принят за блеск снайперской оптики, а это угрожает вашей жизни.
Во время открытия выставки один из “афганцев” привлек особое внимание собравшихся: без кисти одной руки и пальцев другой, в инвалидной коляске, он был живым напоминанием о том, какой трагедией может обернуться участие наших ребят в чужой войне.
- Любая война - страшная вещь, - говорит Андрей СУХОРУКОВ. - Солдаты погибают или остаются инвалидами. Гражданское население страдает. Сколько детей осталось сиротами, калеками... Так что я категорически против войны!

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть