29768

Зловещий обряд

Рахату Алиеву и его подельникам предъявлено обвинение в убийстве

В минувшую среду президенту Нурсултану НАЗАРБАЕВУ были представлены окончательные результаты расследования уголовных дел по факту убийства банкиров Жолдаса ТИМРАЛИЕВА и Айбара ХАСЕНОВА. Докладчиками выступили генпрокурор Асхат ДАУЛБАЕВ и министр МВД Калмуханбет КАСЫМОВ. На следующий день руководство этих ведомств дало пресс-конференцию в Алматы, где были озвучены подробности убийства.

Как мы сообщали в четверг на нашем веб-сайте, 16 июня на специальной пресс-конференции в Алматы представители Генпрокуратуры, МВД, а также судмедэксперт из Германии официально подтвердили: тела, найденные 12 мая в районе Ремизовского ущелья в Алматы, принадлежат пропавшим 4 года назад менеджерам Нурбанка (см. “Мы отправили в Австрию новый запрос об экстрадиции Алиева”).
Сегодня предлагаем читателям некоторые подробности брифинга силовиков.
- В нашем распоряжении находились образцы костей и зубов останков Тимралиева и Хасенова, - рассказал журналистам директор института правовой медицины берлинского университета “Шаритэ” Михаэль ТСОКОС, который недавно проводил экспертизу тел. - Для сравнения мы имели пробы ДНК детей и жен погибших. Я могу заявить со 100-процентной уверенностью: это были останки Тимралиева и Хасенова. Это подтвердили результаты анализа ДНК.
Журналисты поинтересовались, зачем следствие заказало экспертизу не только в Казахстане, но и в России и Германии?
- Сам факт похищения банкиров вызвал огромнейший резонанс не только в нашей стране, но и за рубежом, - сообщил начальник департамента по надзору за законностью следствия и дознания Генпрокуратуры Нурмахан ИСАЕВ. - А с учетом того, что с момента убийства прошло более 4 лет, мы не могли рисковать - нужно было убедиться. Наш Уголовно-процессуальный кодекс не запрещает (обращаться к зарубежным экспертам. - В. Б.)

- Каким образом было точно установлено время убийства банкиров с 21.00 до 23.00 9 февраля 2007 года? - спросили репортеры.
- К этому выводу мы пришли путем мониторинга телефонных переговоров участников события, - сообщил начальник управления следственного комитета МВД РК Гаши МАШАНЛО.

Он добавил: прежде чем убить своих жертв, Алиев с сообщниками совершали над ними ритуал - обривали головы.
Такой же ритуал был совершен над телеведущей Анастасией НОВИКОВОЙ - любовницей Рахата Алиева (ее в 2004 году выбросили из окна в столице Ливана Бейруте).
- Это, видимо, входило в привычки господина Алиева, поскольку (ритуал. - В. Б.) повторяется с завидным постоянством, - предположил старший помощник генпрокурора РК Александр БАЙКОВ. - Анастасия Новикова была избита и острижена, то же самое - с Тимралиевым. Зачем он (Алиев. - В. Б.) это делал? Предоставится возможность - мы его спросим.
Прессу интересовал вопрос, каковы шансы на то, что Австрия экстрадирует Рахата Алиева, коль скоро она не сделала этого в течение 4 лет, и почему запрос вновь отправлен туда, ведь в последнее время муссируются слухи, что он просит убежища на Мальте?
- Документы направлены в Австрию по той причине, что до последнего времени он проживал там.
Решение вопроса об экстрадиции зависит не от нас, а от властей Австрии. И хотя наши предыдущие обращения еще находятся на рассмотрении, надеемся, на этот раз те бумаги, которые подготовлены следствием и направлены на экстрадицию, все-таки сыграют свою роль.
На вопросы о том, на каком этапе находится следствие по делу об убийстве Анастасии Новиковой и возбуждены ли другие уголовные дела на Рахата Алиева, спикеры пресс-конференции отвечать не стали.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Анна ЦАЙТЛИНГЕР, адвокат (Австрия):

Отмазаться Алиеву не удастся

Рахат Алиев полностью отрицает свою причастность к убийству топ-менеджеров Нурбанка Жолдаса ТИМРАЛИЕВА и Айбара ХАСЕНОВА. Об этом он сообщил на своей странице в “Твиттере”. По словам Алиева, он не имеет “никакого отношения к якобы обнаруженным тайным захоронениям (тел банкиров. - Р. Б.). После беседы с ними Вадим КОШЛЯК должен был отвезти их домой”.
В своем блоге Алиев пишет: “И вот генпрокурор Даулбаев - сам преступник, находящийся в розыске Интерпола за мошенничество и подделку улик (эта история весьма странная: в начале февраля фамилия Асхата ДАУЛБАЕВА действительно появилась в списке разыскиваемых Интерполом лиц, однако через несколько дней информация о разыскиваемом с сайта организации пропала. - Р. Б.), обвинил меня в причастности к гибели двух бывших работников Нурбанка, в свое время ограбивших этот банк. В связи с этим заявляю: никакого отношения к этому я не имею. Во-первых, у меня нет и не было никакого мотива. Во-вторых, грубость этой поспешной провокации очевидна - данные официальной информации казахской прокуратуры расходятся между собой”.

Прокомментировать заявление Алиева мы попросили адвоката австрийского бюро “Лански, Ганцгер и партнеры” Анну ЦАЙТ­ЛИНГЕР (на снимке), связавшись с ней по телефону.
- Улики, найденные на телах Тимралиева и Хасенова, настолько веские, что отмазаться Алиеву не удастся. Насколько мне известно, защитникам Алиева и его соучастникам в Австрии сразу же после того, как были обнаружены тела, было отправлено сообщение, что они по закону имеют право принимать участие в следственных действиях и ознакомиться с результатами экспертизы. Их официально пригласили, чтобы потом не было обвинений в некомпетентности или заинтересованности экспертов. Но никакой реакции ни от защитников, ни от самого Алиева не последовало.

- Анна, скажите, какова сейчас ситуация?
- Я могу сказать только, как смот­рят Армангуль и Шолпан (жены убитых банкиров Капашева и Хасенова. - Р. Б.) на эти события. Прежде всего они потрясены полученной информацией и горем, которое они переживают. Они похоронили своих мужей, которых искали все эти годы. Это крайне тяжело и для них лично, и для их семей.  С другой стороны, реальность, которую мы имеем в Австрии, остается реальностью: на рассмотрении властей Австрии все еще находится второй запрос от Республики Казахстан на экстрадицию Алиева и пятерых его сообщников для исполнения приговора Алмалинского суда (решением суда Алиев был приговорен к 40 годам лишения свободы в колонии строгого режима. - Р. Б.), поступивший в 2008 году. Обнаружение трупов отягощает для Алиева и его соучастников картину, связанную с доказательствами того, что преступление было совершено действительно ими. Безусловно, это сыграет большую роль при принятии решения об экстрадиции. Мы, как адвокаты потерпевших, стараемся максимально быстро донести до правоохранительных органов Австрии всю информацию, которая к нам поступает по этому делу. Во-вторых, в Австрии продолжается расследование.  Мы уже обратились с ходатайством о срочном заключении под стражу находящихся здесь (в Австрии. - Р. Б.) участников процесса. И то, что, по нашей информации, отдельно взятые правоохранительные органы Австрии намереваются содействовать Алиеву со товарищи в том, чтобы они покинули нашу страну, еще больше подстегивает нас к тому, чтобы добиться их задержания. После выступления г-на Лански с обвинениями в адрес МВД (см. “Похоронены тела - но не “Рахатгейт”, “Время” от 15.6.2011 г.) от депутатов парламента стали поступать запросы в адрес МВД и Министерства юстиции по прояснению указанных нами обстоятельств. Пока наши клиенты пытаются пережить горе и провожают в последний путь своих мужей, мы стараемся сделать все возможное, чтобы обеспечить правосудие.

- В Казахстане ходят слухи, что тела Тимралиева и Хасенова были обнаружены еще четыре года назад, но предъявлены общественности только сейчас. Можно ли по результатам экспертизы определить, когда действительно были обнаружены тела?
- То, что они были раскопаны раньше и держались все это время в каком-то консервированном состоянии, маловероятно. Процессы разложения, вероятно, можно остановить, но только с применением техники и химических средств, какие используются для сохранения тела Владимира Ленина.

- Австрийские СМИ писали, что при поддержке властей Авст­рии Алиеву удалось сбежать на Мальту.
- Информация о том, что Алиев уехал на Мальту, носит спекулятивный характер, так как процесс экстрадиции может быть осуществлен только в том случае, если это лицо находится на территории Австрии. Из этого я делаю вывод: если бы органам Австрии было доподлинно известно, что Алиев скрывается уже на Мальте, то процесс об экстрадиции был бы автоматически прекращен. Я уверена, что существенную часть времени Алиев проводит на территории Австрии. Информацию о своем переезде на Мальту он распространил сам.

- Асхат Даулбаев заявил, что Алиев и его сообщники объявлены в международный розыск. Насколько эффективна эта мера?
- Розыск по каналам Интерпола достаточно эффективен. Вопрос о том, будут ли страны исполнять запросы этой организации, зависит от национального законодательства этих стран. Тем не менее это эффективный механизм, который помог задержать и арестовать приличное количество преступников. Если помните, самого Рахата Алиева впервые задержали по такому же ордеру в Австрии в 2007 году.

- Каковы шансы на экстрадицию Алиева?
- Со стороны Казахстана и потерпевших правоохранительным органам и органам юстиции Республики Австрия были переданы всевозможные материалы в пользу экстрадиции. Мы надеемся, что австрийская юстиция вынесет положительное решение.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

Когда номер был готов к печати

Как сообщила Lenta.RU со ссылкой на France Presse, суд Вены отклонил очередной запрос Казахстана на экстрадицию Рахата Алиева. Решение, в соответствии с которым Алиев не будет выдан казахстанским властям, принял венский суд.
Чем было обосновано данное решение, не уточняется. Четыре года назад суд, рассматривавший аналогичный запрос из Астаны, объяснил отказ тем, что на родине Алиеву не гарантировано справедливое судебное разбирательство.

Поделиться
Класснуть